Культура

Самые известные русские писатели

Русская литература славится во всем мире.  Благодаря русским писателям, многие отечественные произведения стали относится к мировой классике. У каждого из них была своя уникальная и неповторимая судьба, и зачастую совсем непростая. Давайте вспомним самых известных русских писателей, которые подарили миру настоящие литературные шедевры. 

Лев Николаевич Толстой 

Русская литература у иностранцев ассоциируется с его именем. Родился Толстой 9 сентября 1828 года в Ясной Поляне. Его взгляды и убеждения легли в основу целого религиозно-философского течения, которое называют толстовством. «Война и мир» и «Анна Каренина» — это два выдающихся романа, которые детально рассматривают во всех программах по изучению русской литературы. По его произведениям поставлено множество экранизаций. 

 Александр Исаевич Солженицын 

 Самый яркий представитель эпохи современной русской литературы. Великий русский писатель, общественный и политический деятель, лауреат Нобелевской премии по литературе. Именно с его произведений в советском обществе началось осмысление реальной истории построения коммунизма. Широко известны книги Солженицына: «Архипелаг Гулаг», «Матренин двор», «Один день Ивана Денисовича», «Раковый корпус». 

Иван Сергеевич Тургенев 

Тургенев был признан самым выдающимся писателем XIX века и считается одним из лучших классиков всех времен. Новаторская художественная система Ивана Сергеевича повлияла на поэтику, как русского, так и западноевропейского романа. Работая в направлении реализм, он первым обратил внимание на новый тип человека шестидесятых. Он показал его в своём романе «Отцы и дети». Благодаря писателю-реалисту в русском языке родился термин «нигилист».  

Владимир Владимирович Набоков 

Один из самых неординарных и ярких русских писателей, покинувших свою родину. Набокова современники считали писателем нового типа. Он отчасти отступил от традиционной русской прозы, впитал в себя нечто самобытное. Его творчество – это отражение красоты его души. Несмотря на отчуждение от Родины, он всегда ощущал с нею тесную связь.  

Антон Павлович Чехов 

Чехов — русский писатель, драматург, прозаик. Он носил звание почетного академика Императорской Академии наук по разряду словесности, хотя по профессии был врачом. Один из самых известных драматургов в мире, он создал множество произведений, которые не утратили актуальности до настоящего времени. Чем старше становился Чехов, тем более серьезными и философскими становились его произведения. Его самые известные пьесы: «Три сестры», «Чайка», «Дама с собачкой». 

Мы до сих пор перечитываем их произведения, которые по сей день не теряют свою актуальность. Они оставили нам богатое литературное наследие, которое помогает нам понять жизнь и историю нашей страны и наших соотечественников.  

Материал подготовила Кристина Дрожжина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *