Музыка

Иностранцы по-русски

Недавно Тилль Линдеманн спел «Любимый город» — советскую песню, известную в исполнении Марка Бернеса. Вспомним, кто еще из западных артистов пел по-русски. В этот список попала группа Metallica, пуэрториканский реггетон-певец, популярная певица из Франции и много кто еще. 

Nicky Jam 

На самом деле звезду реггетона мы сюда включили условно. По-русски он спел только одну строчку. Но зато какую! Звучный припев «Ты мой кайф» сначала стал известен здесь в исполнении Джаро и Ханзы, потом под видео песни на ютубе вдруг появилось много комментариев на испанском, а затем на трек был записан ремикс с участием как раз Nicky Jam и американского рэпера French Montana. Так «Ты мой кайф» превратился в «Ty moy kaif», который пуэрториканец тянет с какой‑то особенной теплотой, будто заменяя кальянный дым на освежающую пина коладу. 

Metallica 

Посреди позапрошлогоднего концерта Metallica в московских «Лужниках» басист группы Роб Трухильо вдруг стал задумчиво перебирать листы с нотами на пюпитре, а гитарист Кирк Хэмметт заиграл до боли знакомые русскому слушателю аккорды. «Теплое место, но улицы ждут…» — затянул Трухильо, и публика взревела. 

При этом вряд-ли музыканты Metallica — поклонники «Кино». Исполнение «Группы крови» — жест уважения к принимающей стороне, не более. Metallica в ходе тура старались уважить всех: в Норвегии пели a-ha, в Швеции — Europe, в Америке подбирали треки для каждого штата. 

Фрэнк Синатра 

Фрэнк Синатра сыграл главную роль в мелодраме 1947 года о возвращении солдата домой в изменившийся до неузнаваемости родной район и исполнил там несколько песен. Одна из них — известный русский романс XIX века «Очи черные». Молодой Фрэнк спел его вместе с джазменом и комиком Джимми Дюрантом. Получился трогательный микс дореволюционного произношения и нью-йоркского акцента. 

Снова Rammstein 

Rammstein перепели классический номер «Арии» в 2003 году, выплавив букварный хеви-метал в типичную для себя индастриал-молотилку, и планировали издать кавер-версию синглом. Этого не получилось. Запись «Schtiel» не была согласована издающим лейблом Universal Records, поэтому музыканты попробовали подписать сингл не как песню Rammstein, а как композицию дуэта Тилля Линдеманна и Рихарда Круспе. Впрочем, такой трюк тоже не сработал, и сингл не был издан официально. На стримингах вы его не найдете до сих пор. 

Massive Attack 

Классики трип-хопа впервые исполнили «Все идет по плану» в 2013 году на фестивале в Манчестере и с тех пор исполняли ее не раз. В 2019 году Massive Attack даже издали кавер-версию главного хита «Гражданской обороны». Правда, не на стримингах и даже не на виниле, а на рентгеновском снимке, на котором песню можно послушать 10–15 раз, а потом запись исчезает. Запись «на костях» — популярный рекорд-метод в СССР, когда издать запретную музыку другим методом не представлялось возможным. 

Помимо «Все идет по плану», Massive Attack перепевали также другую каноничную вещь сибирского панка — «Печаль моя светла» Янки Дягилевой. Если вы не слышали оба кавера и уже представили себе, как русская хтонь встречает сумрачный бристольский брейкбит, готовьтесь услышать нечто отличное от саунда Massive Attack и близкое к оригиналу. 

Патрисия Каас 

Французскую эстраду с особой теплотой принимали у нас еще во времена Джо Дассена. Патрисия Каас в данном случае — не исключение: роман с Россией у исполнительницы поп-джаза начался еще в 1990-х, а в 2000-х она ездила в туры по стране, снималась в местной рекламе, участвовала в ТВ-шоу. И пела по-русски. Особенно удачно получилось ее прочтение раннепугачевской «Мне нравится», где задушевность оригинала сменил джазовый шик. 

Иностранцам полюбились русские песни, которые показывают широту русской души, поднимают дух в неведомые выси, зовут в бой и к трудовому подвигу, и, конечно, повествуют любви к семье и Родине. 

Материал подготовила Диана Чистякова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *