Стиль жизни

Вегетарианство – не приговор

Что первое приходит на ум, когда вы слышите «я-вегетарианец»? Многие представляют человека, медитирующего на вершине горы, окруженного деревьями, животными и птицами. Он питается энергией солнца и ведёт образ жизни отшельника. Ему не нужны материальные средства, его не волнуют проблемы общества, он не понимает людей, которые едят мясо и резко на них реагирует. Но на деле — это не так. 

Термин «вегетарианец» появился в 19 веке, но нельзя точно сказать, когда появился первый человек отказавшийся от употребления животных в пищу. Первым известным вегетарианцем принято называть Пифагора. Он распространял учение о том, что на живое существо следует смотреть, как на родственную душу. Его идеи имели таких последователей, как Сократ, Платон и Аристотель.  

Со временем «вегетарианское течение» начало сбавлять обороты, люди считали это «дикостью». Многие и до сих пор приравнивают человека к хищнику, но это спорный вопрос. Строение челюсти у людей, как у всеядных животных, значит мы можем приспособиться к любой пище. Исключением считаются люди со специфическими заболеваниями и т.д.  

С 20 века всё больше людей узнавали о вегетарианстве и разрушали стереотипы в своей голове. Из уст в уста передавались знания и всё меньше людей начало считать такой тип питания и мышления «странным». В странах начали открывать вегетарианские кафе, создавались объединения и сообщества, печатались книги, выпускались газеты, делалось всё возможное, что помогало людям понять как этический, так и физиологический аспект вегетарианства.  

Если говорить о вегетарианстве просто, то это отказ употреблять в пищу всё, что шевелится. Существуют различные типы вегетарианских диет, например:  

  • Лакто-вегетарианство. Приставка лакто- происходит от латинского «лактис», обозначающего молоко. Люди, придерживающиеся этой диеты кроме растительной пищи, употребляют молоко и молочные продукты, такие как: сыр, творог, масло и т.д. 
  • Ово-лакто-вегетарианство. Приставка ово- происходит от латинского, обозначающего яйцо. Это самый распространенный тип диеты. В такой рацион, помимо растительной пищи и молочных продуктов, люди включают яйца.   
  • Ово-вегетарианство. Эту диету часто выбирают люди с непереносимостью лактозы. В ней можно употреблять растительную пищу, мёд, яйца. Её особенность в том, что люди полностью исключают из рациона молоко, молочные и кисломолочные продукты.  
  • Веганство. Также называют «строгим» вегетарианством. Исключаются мясо, рыба, птица и все продукты животного происхождения. Они не едят всё, что подразумевает убийство животных и то, что с помощью этих животных производится (молоко, сыр, мёд). Веганы не носят одежду из кожи, они полностью отказываются от эксплуатации животных в своей жизни. 

Вегетарианство – это не только диета 

В этом вопросе люди делятся на две группы. Первые придерживаются только диеты, хотят похудеть или вести здоровый образ жизни. Для второй группы – это убеждения. Они действительно против эксплуатации животных и борются за их права. Это и есть этическая часть, когда люди отказываются от кожаных диванов, шуб, косметики, тестируемой на животных. Люди, избравшие вегетарианство основной целью своей жизни, считают недопустимым жестокое отношение человека к животным: «убийство ради еды».  

Автор отмечает, что у многих сложилось странное мнение о вегетарианцах, примерно такое же, как о феминистках. Это может быть следствием не прогрессивности городов и регионов, где эта тема до сих открыто не поднималась. Но и в крупных городах такое встречается не редко.  

Людей, которые являются вегетарианцами или поддерживают это движение считают агрессивными и нетактичными. К сожалению, действительно есть такие люди, но их единицы. Их называют «радикальными вегетарианцами». Но, как говорится: «нет плохих наций, есть плохие люди». Они презирают мясоедов и всех, кто не согласен с их убеждениями, считая правильной лишь свою позицию. В оправдание этих людей можно сказать лишь то, что встречается и обратное. Например, когда человек вовсе не понимает это движение, то возникают реплики: «ты просто стейка нормально не пробовал», «ты это перерастёшь», «обычная придурь и не больше», «человек – хищное животное», «это – не нормально» и т.д.  

Сейчас всё меняется и с каждым днём люди становятся толерантнее друг к другу во всех аспектах жизни. Люди начинают мыслить шире и воспринимать новое без агрессии. Крашеные волосы и специфичная одежда больше не вызывает недоумения в глазах прохожих. Поэтому можно быть уверенным, что и вегетарианство в скором времени перестанет быть необычным явлением и всё больше людей будут относится к этому нормально, а вегетарианцам не придётся быть «радикальными», чтобы защищаться от токсичных вбросов.  

Материал подготовила Алиса Снытко 

 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *