Кино

Аниме, способные изменить взгляды на жизнь

Первостепенная задача любого искусства — так или иначе погружать человека в определенные эмоции и размышления, давая возможность взглянуть на какие-то вещи под другим углом, переосмыслить свое мировоззрение. Эти аниме отлично справляются с этой задачей, и после их просмотра у вас точно будет над чем подумать. 

1. Тетрадь смерти 

Что, если могущественная вещь бога смерти окажется в руках у смышленого высокомерного школьника с обостренным чувством справедливости? Как власть влияет на разум человека? Можно ли убивать свершивших зло? Что есть зло? Кто в праве определять это? Все мы рано или поздно задаемся этими вопросами, и «Тетрадь смерти» так или иначе касается каждого из них. Психологические метаморфозы главного героя выводят зрителя на внутренний диалог о сущности справедливости, а детективные элементы сюжета увлекают с самого начала и не дают заскучать. 

2. Призрак в доспехах 

Динамичная киберпанк-история 1995 года рассказывает о том, как развитие технологий и интернета меняет природу преступлений. Протагонист-киборг Мотоко Кусанаги — майор Девятого отдела организации, борющейся с кибертерроризмом в Японии. Фильм поднимает множество социоморальных и экзистенциальных тем, приправленных темным психоделическим сеттингом. 

3. Могила светлячков 

Душераздирающий шедевр Исао Такахаты, без прикрас рассказывающий об ужасах войны. История повествует о 14-летнем мальчике и его младшей сестре, сводящих концы с концами во время Второй Мировой войны. Аниме погружает зрителя в настоящую боль. Утрата, безразличие и жестокость будут поджидать детей на каждом шагу. Все, чего хочется после просмотра подобных картин — надеяться на то, что подобное никогда больше не повторится. 

4. Акира 

Культовая лента о подростках из Нео-Токио, вступающих в конфронтацию с правительством. На момент 2021 года картине 33 года, но она не теряет ни капли актуальности, повествуя о том, как у молодежи отнимают будущее, урезая их права и манипулируя ими. Пищи для размышления при просмотре точно хватит. 

5. Эксперименты Лэйн 

Сюрреалистичное, философское, загадочное и при этом манящее и захватывающее. Каким еще может быть аниме, исследующее темы реальности и ее восприятия, природы сознания? Пройдите вместе с главной героиней через витиеватые ткани виртуальной реальности, содержащей в себе сети человеческого общения. Картина будоражит воображение, заставляет задуматься о сущности своего разума и ее связи с реальностью. Если вас хоть насколько-то удивило или зацепило вышеописанное, аниме определенно обязательно к просмотру: там все гораздо запутанней (но и интереснее). 

Теперь вам известны некоторые тайтлы, которые могут пригодиться в дальнейшем. Естественно, этот список может пополняться, но пока что автор ограничился тем, что посмотрел или планирует посмотреть сам. 

Материал подготовила Яна Конягина

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *