В России

Интервью. Никто не забыт, ничто не забыто

24 июня, при благоприятной ситуации, в Москве пройдет ежегодная акция «Бессмертный полк», инициированная в 2014 году Сергеем Лапенковым, Сергеем Колотовкиным и Игорем Дмитриевым. Это мероприятие проводится в честь героев Великой Отечественной войны. В День Победы участники проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников – ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны. Мне удалось поговорить с одной из участниц акции – сорокадвухлетней Люблиной Ольгой Викторовной, которая будет в числе возглавляющих колонну Бессмертного полка. 

Newsforward: Как давно вы принимаете участие в данной акции?  

Ольга Л.: Это вошло в традицию у моей семьи с того момента, как ее стали проводить в Москве. Начиная с 2014 года – мы не пропустили ни одного шествия. Каждый раз как первый и я считаю, что это ценные воспоминания.  

Newsforward: Как большинство участников относится к акции «Бессмертный полк»? 

Ольга Л.: Считают это правильной идеей, чтобы почтить память предков, вспомнить их подвиги и показать подрастающим поколениям масштабы потерь в годы второй мировой войны. Это всё делается для того, чтобы подобное не повторилось вновь. 

Newsforward: То есть условно эту акцию можно назвать связью между поколениями? 

Ольга Л.: Да, конечно. Это связь между поколениями, которая скрепляется невидимой нитью спустя несколько десятков лет.  

Newsforward: Нынешнее поколение не до конца осознает всю значимость мероприятия. Нужно ли им объяснять, насколько это важно? 

Ольга Л.: К современным детям осознанность приходит только с возрастом — об этом важно помнить. Своему ребенку я объяснила насколько подобные мероприятия важны в настоящее время и будут важны в будущем. Что касается меня, то со времен детского сада отец мне рассказывал про монголо-татар и дальнейшие войны, которые следовали после них. Думаю, что это и привило мне дух патриотизма ещё в самом раннем детстве.  

Newsforward: Важный атрибут данной акции – это штендеры с фотографиями. Как обычно проходит подготовка по их созданию? 

Ольга Л.: Для начала в семьях приходится поднимать домашние архивы с фотографиями. Помимо этого, просто фотографию было найти мало. Следовало найти такой снимок, который был бы в более-менее хорошем состоянии и качестве. Но вы сами понимаете, какая в то время была фотоаппаратура. Затем, за недостатком информации, люди обычно поднимают всех родственников, включая самых дальних, на уши, пытаясь раздобыть информацию, кто какой владел. В такие моменты понимаешь, насколько важна значимость семейного древа и твоя история в целом.  

Newsforward: Помимо массового шествия существует Интернет-портал акции «Бессмертного полка». Как думаете, есть ли в нем смысл? 

Ольга Л.: Без сомнений. Каждый желающий может внести информацию о погибшем, прикрепляя фотографии и дополняя историю жизни этого человека, тем самым восполняя полную картину тех масштабов. Это как раз создано для того, чтобы память о человеке осталась не только для родных, а продолжила жить вне времени и обстоятельств.  

Newsforward: Какие ощущения и эмоции вы испытывали, когда в прошлые года шли среди колонны людей, объединенных одной идеей? 

Ольга Л.: Очень воодушевляющее чувство. Так как каждый идущий на какую-то долю патриот и это вас объединяет. В моем случае прадед войну прошел и умер только в 1998 году. А видя даты на других штендерах, то накатывает ощущение горечи и соболезнования… Ибо совсем молодые ребята, прямо как те, что несут их фотографии. Страшно сейчас осознавать, что родись ты на энное количество лет раньше, то попал бы в ту эпоху и в тот кошмар, который пережили наши близкие и родные в годы Великой отечественной войны. 

Материал подготовила Угловская Мария 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *