Экономика

Финансовая грамотность и ее важность

Финансовая грамотность – это совокупность знаний в области финансов, а также умение распоряжаться собственными и заемными средствами. Грамотное взаимодействие с кредитными организациями, эффективное использование денежных инструментов, оценка экономического положения страны. Это умение управлять финансовыми потоками (доходами и расходами), грамотно распределять деньги, то есть жить по средствам и правильно приумножать имеющийся капитал. 

Финансово грамотный человек : 

— умеет обращаться с денежными инструментами; 
— ведет учет доходов и расходов; 
— живет по средствам и грамотно планирует свои расходы; 
— имеет подушку «безопасности», и минимум 10% своего дохода оставляют на инвестиции; 
— не берут необдуманные кредиты и тщательно продумывают все свои вложения и инвестиции; 
— всегда в курсе экономической обстановке в стране. 

Основные понятия финансовой грамотности

Основными понятиями финансовой грамотности являются актив, пассив и денежный поток, и плохой долг и хороший долг. 

Активы – это то, что приносит деньги в ваш бюджет. Или то, что в будущем при продаже принесет доход. Например, недвижимость, акции, депозиты в банке, имущество, сданное в аренду и т.д. 
 
Пассивы – это то, что вынимает деньги из вашего кармана. Например, дом, в котором вы живете; автомобиль, на котором ездите; банковские кредиты, за которые вы выплачиваете проценты и т.п. Другими словами, это имущество, за пользование которыми приходится вкладывать денежные средства.  
 
Денежный поток – это разница между активами и пассивами. То есть, из совокупного дохода за месяц необходимо вычесть сумму всех расходов за месяц. Он может быть положительным, отрицательным и нулевым. Финансово грамотный человек всеми силами будет стремиться сократить пассивы, а активы, наоборот, увеличить, так как он уверен, что именно активы способны сделать его богатым. 

Плохой долг – это когда ты платишь по своим обязательствам. Например, ипотека на жилплощадь, в которой ты живешь. 
 
Хороший долг – это когда кто-то другой платит по твоим обязательствам. Например, квартира, взятая на ипотеку и сданная другим людям в аренду. 

Существует три вида доходов: 

заработанный – это денежные средства, получаемые за выполнение определенных работ.  
«портфельный» — это доход, полученный от разных акций, облигаций, ценных бумаг.  
пассивный – это доход, полученный от имеющихся в наличии пассивов. Например, от квартиры, сданной в аренду и т.п. 

Для чего же нужна финансовая грамотность человеку?  

Есть множество преимуществ и плюсов, чтобы понимать и разбираться в финансовой грамотности, даже если человек не сильно погружен в экономику. Базовые навыки и знания всегда полезны, безопасны и важны.  

Обладание финансовой грамотностью помогает добиться финансового благополучия и сохранить его на протяжении всей жизни. При наличии подобных знаний человек не существует от зарплаты до зарплаты, а займы оформляет только тогда, когда уверен, что в будущем такое действие принесёт ему доход.  

Несмотря на огромную важность финансовой грамотности, в России похвастаться ею могут очень немногие. Большая часть населения воспитывалась в централизованной экономике. Такие граждане не привыкли постоянно думать о финансовом благополучии, а также планировать доходы и расходы на длительный период. 

Финансовая грамотность выгодна, престижна и полезна. Если человек научится применять в жизни основные её правила, его жизнь постепенно изменится к лучшему. Он научится двигаться к успеху и будет мотивирован на дальнейшую работу над собой. 

Материал подготовила Анна Петрова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *