В России

Догхантеры

Кто такие Догхантеры? 

Они также называют себя «Догкиллеры». Это самоназвания лиц, которые по своей инициативе занимаются отстрелом или отравлением бездомных собак в населённых пунктах.  

В России это движение возникло в 2006 году на форуме, посвященном оружию, как группа людей, отстреливающая безнадзорных собак. Администрация форума предложила им создать свою площадку, что и было сделано.  

В 2011-2012 это движения набирало популярность. Они говорили, что необходимы обществу, так как муниципальные организации не справляются со своими обязанностями. Но с этической и правовой точек зрения их действия остаются под вопросом, а также осуждаются зоозащитниками и общественностью, которая не поддерживает такое отношение к животным. Издание «Комсомольская правда» назвало догхантерство «формой гражданской активности». 

Зачем Догхантеры это делают? 

Как и во всем, в этом деле должна быть мера. Изначальной целью догхантеров было убрать агрессивных бродячих собак, которые бегают по улицам в стаях и нападают на людей. Таких случаев было не мало. Они не кидали отраву на улице и уходили, а следили, чтобы стая съела «вкусняшку», как они называют это, или, давали «из рук в пасть». Такие меры принимались, чтобы отравленный продукт не попался домашней собаке. Многие начинали заниматься этим после ужасающих новостей о том, что где-то человека растерзала стая собак.  

Но в последствии происходило так, что люди, непонимающие главной цели – убрать агрессивных собак с улиц, начали раскидывать яд по паркам, сыпать порошок под деревьями, на что натыкались домашние питомцы. Таких людей догхантеры не признают за своих и называют самозванцами, потому что убивать всех собак, как минимум неправильно.  

Также они считают работу с бездомными собаками по принципу ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат) – не действительным. По мнению догхантеров пока проводиться стерилизация одной тысячи собак, другая уже успела расплодиться и тем самым такой метод ничего не даёт, а в приютах места нет.  

Но, вопреки расхожему мнению, они не считают нужным травить кошек. Наоборот, они говорят о том, что кошки – это своего рода «санитары города», которые сдерживают численность крыс, мышей и прочих вредителей.  

Какой вред они принесли владельцам домашних животных? 

Те люди, которые не любят всех собак, но называют себя догхантерами, раскидывали отраву везде, где получиться. От чего сильно страдали домашние питомцы и их владельцы. В полиции Западного округа Москвы, где находится парк 50-летия Октября, в сентябре 2012 года было зарегистрировано 45 официальных жалоб об отравлении собак по всему району. Еще десятки домашних собак были отравлены в Тимирязевском парке, а незадолго до этого — в районе станции метро «Бабушкинская».  

Владельцы погибших собак в конце октября выходили на митинг на Пушкинскую площадь Москвы в защиту домашних питомцев и против догхантеров. Люди, выходившие на митинг, говорят, что именно догхантеры виноваты в гибели их питомцев. Хотя те это отрицают и утверждают, что никогда не умерщвляли домашних животных, считая это провокацией со стороны зоозащитников животных. 

Методы догхантеров 

В основном они отстреливают или травят медицинскими препаратами. Для отстрела используется пневматическое и огнестрельное оружие. Для отравления они используют приманки из фарша, паштета, колбасы и т.д. с добавлением препаратов. Они использовали цианид и соли синильной кислоты.  

Также зимой на улицах можно заметить «розовый снег», что является деятельностью догхантеров. Они смешивают противотуберкулезные таблетки со снегом, из-за чего он и приобретает розовый окрас, становясь опасным для животных.  

По данным СМИ на 2018 год противостояние между догхантерами и зоозащитниками продолжается.  

Материал подготовила Алиса Снытко 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *