Культура

Биография М. Ю. Лермонтова с другой стороны

Михаила Лермонтова принято считать главным «конкурентом» Пушкина за звание величайшего русского поэта. Пока вы думаете, кто из классиков нравится вам больше, мы собрали 7 неожиданных фактов из биографии автора романа «Герой нашего времени».  

Лермонтов – троюродный брат Столыпина

Дед Михаила Юрьевича, отставной поручик гвардии, женился на Елизавете Столыпиной, представительнице могущественного и богатого рода. Поэтому великий поэт – родственник государственного деятеля, создателя знаменитой аграрной реформы. Однако они никогда не встречались, так как Столыпин родился спустя 21 год после смерти Лермонтова.  

Поэт обладал непростым характером

В 1928 году Лермонтов поступил в Благородный пансион при Московском университете, но в самом университете взбалмошный поэт проучился всего 2 курса, в течение которых у него возникало множество конфликтов с преподавателями. 

Последняя дуэль не была для Лермонтова первой 

В своей жизни поэт принимал участие минимум в трех дуэлях. Одна из них проходила на Чёрной речке, там, где при аналогичных обстоятельствах был смертельно ранен А. С. Пушкин.  

До роковой дуэли Лермонтова довел его цинизм

Дуэль с Николаем Мартыновым можно смело назвать неравным сражением. Николай имел проблемы со зрением и плохо стрелял. Но именно на дуэли с известным поэтом он не промахнулся. Существует мнение, что Лермонтов без конца высмеивал своего «друга» в обществе, невзирая на все его просьбы сдерживаться хотя бы в присутствии дам.  

Смерть поэта – стечение обстоятельств? 

Свидетели ссоры до последнего момента думали, что поединок закончится перемирием. Даже определенные условия не были соблюдены: не было врача, секундантов, зато были зрители. Поэт не хотел приносить извинения своему старому товарищу, с которым судьба его свела еще в юности в школе гвардейских юнкеров и поручиков, за что поплатился жизнью.  

Жизненный путь автора был мистическим

Известная петербургская провидица Александра Киргхоф, предсказала Лермонтову, что он больше не вернется в Петербург после поездки на Кавказ. И действительно, пытаясь решить, задержаться ли ему ещё в Пятигорске или продолжить службу в другом месте, Лермонтов подбросил монетку: выпал Пятигорск. Поэт остался в городе и через 5 дней был убит.  

Судьбы Лермонтова и Пушкина перекликаются: это совпадение или закономерность?  

Оба поэта родились в Москве и переехали в Петербург. Они имели в роду предков-иностранцев, оба не знали родительской любви и погибли на дуэлях в молодом возрасте. Еще одним совпадением выступает лечащий врач. В 1937 году, когда Михаил Юрьевич сильно заболел, Николай I, высоко ценивший таланты как Пушкина, так и Лермонтова (хотя порой не одобрявший их творчества), направил к поэту своего лучшего медика Николая Федоровича Арендта. Незадолго до этого момента по приказу императора этот же врач оказывал помощь умирающему Пушкину.  

Материал подготовила Дарья Агапова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *