В России

С собаками вход воспрещён!

Часто ли вы сталкивались с такой табличкой при входе в заведение? Будь то гастроном, аптека или магазин одежды. Люди с собаками часто сталкиваются с данным запретом. Но некоторые даже не догадываются, что не существует закона, запрещающего посещение магазинов и прочих общественных мест с питомцем. 

Существует ФЗ №498 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и правила содержания собак и кошек в Москве и других городах. Запрета на посещение магазинов и рынков с домашними животными в этих правилах нет. Главное, чтобы пес был в наморднике и на поводке. Исключение — собаки 12 пород с «генетически детерминированными качествами агрессии и силы», то есть бойцовые породы. 

Насчет бойцовских собак, не поспоришь 

Нужен выгул в намордниках для безопасности окружающих и самих животных. Вокруг достаточно провокаторов, вызывающих животное на агрессию. Но зачастую владельцев торговых точек не интересует размер собаки или ее порода. Они в целом против нахождения питомца на территории их владений. Даже если это маленький той терьер, вас либо попросят взять животное на руки, либо предложат оставить собаку снаружи. Как действовать дальше исключительно ваше дело, ответственность за собаку никто не несёт.  Многие хозяева идут на уступки. Не желая конфликтовать и оставляют друга на улице, на привязи или без, тем самым очень рискуя. Собак дорогих пород просто воруют для дальнейшей продажи или для использования в качестве производителя. А после того, как собака станет непригодной для разведения, люди (если их можно так назвать) безжалостно выкидывают несчастное животное на улицу.  

Некоторые люди отстаивают свое право на беспрепятственное прохождение в магазин 

Для этого необходимо железное терпение и знание закона. Чтобы просто пройти куда-либо с собакой, нужно выслушать в свой адрес нелицеприятные высказывания, и неграмотные интерпретации существующих законов. Более того, в конце всего этого бреда вам нужно будет дождаться приезда полиции, которая посмотрит на сие действо, скажет ровно то же самое, что вы и пытались доказать и вскоре уедет. Стоит ли это потраченных нервов? Определенно нет! Но владельцев бизнеса невозможно переубедить. Для них собака- синоним к слову антисанитария. А ведь достаточно оснастить магазин специальными двойными тележками с отсеком для размещения животных, что давно практикуется в Европе.  

Источник: thisdogslife.co

За рубежом множество кафе, ресторанов, клубов, открытых для посещения с собаками. Во многих странах поход в магазины с животными- это норма. Никто не выгонит, не вызовет полицию и не нагрубит. У питомцев, как и у хозяев есть свои права. В конце концов, за нанесенный ущерб будет отвечать хозяин собаки. Но такие ситуации- редкое исключение. Ведь, в обязанности владельца входит и использование амуниции. К слову, оставить животное без присмотра, а именно привязать у входа в магазин и уйти за покупками не получится: полиция имеет полное право приехать и забрать собаку.  

К сожалению, в нашей стране такое отношение только в перспективе. Владельцам собак остается только знать свои права и филигранно их использовать. Но определенно не стоит забывать и об обязанностях, обеспечивая безопасность окружающих и своего питомца.  

Материал подготовила Дарья Павликова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *