Культура

Произведения русской литературы, которые должен прочитать каждый

С раннего детства нам прививают любовь к чтению. Безусловно, книга не только учит мыслить и рассуждать, но и воспитывает нравственные качества человека. 

В русской литературе огромное количество потрясающих книг, знаменитых во всем мире и переведённых на множество иностранных языков. 

В этом списке произведения, поднимающие жизненно важные вопросы, прошедшие поколения и относящиеся к мировой классике: 

А. С. Пушкин, роман «Евгений Онегин» 

Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837 гг.) – великий русский поэт, прозаик, драматург. Автор бессмертных произведений в стихах и прозе: романов “Евгений Онегин”, “Дубровский”, известных поэм “Руслан и Людмила”, “Кавказский пленник”, повести “Пиковая дама” и многих других. Жизнь Александра Сергеевича была очень коротка, но за это время он успел написать множество потрясающих произведений.  

Одним из самых популярных произведений Пушкина, можно назвать роман «Евгений Онегин». Автор первым вводит образ «лишнего человека». Невероятная любовная история запала в души миллионам людей. Нежная и молодая Татьяна влюбляется во взрослого и уставшего от светской жизни Евгения. До конца романа читатель вместе с героями проживает драму. Пушкин очень четко передал чувства героев и смог выдержать интригу до финала. 

Л. Н. Толстой, роман — эпопея «Война и мир» 

Лев Николаевич Толстой (1828 — 1910), русский писатель, критик, общественный деятель. Родился 28 августа 1828 года в Ясной Поляне. 

Этого великого писателя знают во всем мире. Романы «Война и мир» и «Анна Каренина» не нуждаются в представлении. В произведениях описана жизнь русского дворянства. Его творчество  широко и многогранно: военные повести, дневники, статьи, письма. Произведения Толстого до сих пор актуальны. Автор затрагивает важные вопросы жизни общества в целом. 

Роман — эпопея «Война и мир», неразрывно связана с именем Толстого. В произведении затрагиваются самые разные проблемы. От семейных драм до принятия себя в мире. Исторические события затягивают своей картинкой, которую читатель рисует при чтении великой книги. Невозможно полюбить одного героя, они разные, но их связывают одинаковые проблемы. Они ссорятся, миряться, любят, ненавидят, но в итоге их жизнь становится такой, какой она должна быть. 

М. А. Булгаков, роман «Мастер и Маргарита» 

Михаил Афанасьевич Булгаков (3 (15) мая 1891 года, Киев, Россия – 10 марта 1940 года, Москва, СССР) – писатель, драматург. 

«Мастер и Маргарита» — роман Булгакова, который не принес ему популярности при жизни, но сделал его знаменитым после смерти. В произведении присутствует все, сатира, элементы фантастики и любовная линия. Булгаков стремился показать истинное положение вещей, недостатки действующей власти, грязь мещанства. Роман в романе, который считается одним из сложных произведений философского уровня. Образ Москвы 40-х годов ничем не отличается от того, что окружает нас сейчас… 

Н. В. Гоголь, поэма «Мертвые души» 

Николай Васильевич Гоголь (1809 – 1852) – классик, писатель, драматург, публицист, критик.  

Произведения Николая Васильевича многогранны, не похожи друг на друга. 

Самыми известными произведениями Гоголя можно назвать сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки», посвященный украинскому фольклору,  и поистине великую поэму “Мертвые души”. Сатирическая поэма о бюрократии и крепостном праве. 

Сюжет «Мертвых душ» был подсказан Гоголю Пушкиным. В поэме рассказывается о господине средних лет, Павле Ивановиче Чичикове. Он путешествует по России с целью покупки так называемых мёртвых душ — крестьян, которых нет в живых, но которые всё ещё числятся живыми по документам. Гоголь стремился показать всю Россию, всю русскую душу с ее изъянами в своей широте и необъятности. 

И. С. Тургенев, роман «Отцы и дети» 

Иван Сергеевич Тургенев (1818–1883) – знаменитый русский писатель и поэт, публицист и драматург, классик русской литературы 19 века.  

Творчество Тургенева включает шесть романов, множество рассказов, повестей, статей, пьес и стихотворений. Среди его самых знаменитых произведений — «Муму» и «Отцы и дети». Роман «Отцы и дети» был создан в зрелый период, писатель был заинтересован философскими темами.  

«Отцы и дети» произведение, которое актуально вчера, сегодня и завтра. Столкновение поколений, борьба идеологий Базарова и Кирсанова. Старшие придерживаются патриархальных взглядов, младшие — заражены молодёжным видением мира, нигилизмом. Два поколения спорят и никак не могут найти общего языка.  

Если вы не читали что-то из этого списка, то сейчас самое время. Ведь это лучшие книги русских писателей! 

Материал подготовила Кристина Дрожжина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *