Кино

Неопоп-арт глазами Мураками

Такаши Мураками — художник в стиле неопоп-арт и поп-арт, скульптор, создатель аниме, объединяющих японскую и западную культуры. 

Такаши Мураками родился в 1962 году. Он выделяется из плеяды талантливых творческих людей, поскольку успешно соединяет в себе творческое чутье, коммерческую жилку, потрясающую профессиональную плодовитость.  Японец создавал картины, скульптуры, даже сотрудничал с именитыми модными дизайнерами, предлагающими эксклюзивные дорогие коллекции на суд широкой публики. Имя художника известно во многих странах. В России его часто называют Такаси, что более привычно с точки зрения произношения. 

Искусство  

Японцы известны своим трудолюбием, упорством. И это в полной мере свойственно Такаши Мураками. С 1986 по 1993 год он проходил обучение в престижном университете искусства в Токио. Уже тогда он был полон идей, надежды и уверенности, что сумеет покорить мир. Он творит в разных жанрах, но уже с первых шагов стало понятно, что душа творца тяготит к жанрам поп-арт и неопоп-арт.  

Жанр неопоп-арт появился в конце прошлого века, он отличается относительно простым сюжетом, но может быть весьма сложным по оформлению и является более современным направлением поп-арта, то есть искусства, рассчитанного на широкую публику. 

С самого детства художник увлекался творчеством. Он любил мастерить что-то своими руками, рисовать. Тяга, проявившись в раннем возрасте, так и осталась с ним на всю жизнь. В школьные годы он тренировался, экспериментировал, развивал свои способности. Ко времени окончания учебного заведения у него уже не оставалось сомнений в том, какой профессиональный путь станет главным в его жизни. 

После окончания университета в 1993 году он активно взялся за творчество и выступал как куратор, эксперт искусства. Проявил себя как талантливый организатор разнообразных выставок, ориентируясь в первую очередь на массовую культуру. Вскоре он был замечен знаменитыми модными дизайнерами. В частности, бренд «Луи Виттон» предложил ему поучаствовать в оформлении коллекции дорожных сумок и чемоданов, аксессуаров. Можно сказать, что это и стало поворотным моментом в его творческой карьере. 

Вода камень точит 

Далее последовали многочисленные выставки, приглашения в Европу и на североамериканский континент. Выставки его с успехом проходили в Испании, Франции, Германии, в США и других странах. 

Специалисты считают, что успех сопутствует художнику из-за умения продемонстрировать свой собственный неповторимый стиль, самобытность. В некоторых его творениях прослеживается и ирония, даже эротика. Мастером была создана скульптура, которая называется «Мой одинокий ковбой». Она имеет ярко выраженный сексуальный подтекст. Творение было продано за несколько миллионов долларов и отправилась в частную коллекцию. 

До сих пор критики неоднозначно относятся к произведениям Мураками, что носят явно выраженный эротический характер. Но это лишь идет на пользу мастеру, привлекая внимание к его творчеству.  

Не все творения Такаши Мураками ассоциируются с эротикой, лишь малая часть. Однако этого вполне достаточно, чтобы подогреть интерес публики. 

Интересно, что особым спросом его работы пользуются именно на Западе. В родной Японии его тоже знают. Но так получилось, что стилистическая концепция, манера подачи, яркость, креативность оформления больше пришлись по душе европейцам и американцам. 

Дебют в кино 

Такая яркая творческая личность не могла остаться в стороне и от кинематографа, создав свой дебютный фильм. В 2013 году вышел интересный фильм под названием «Глаза медузы». Это фантастика, которая рассказывает о том, что однажды в обычном японском городе появились странные существа, похожие на медуз. Они быстро втёрлись в доверие людям, дети с удовольствием играли с ними, считая их чем-то удивительным, но безопасным. На самом же деле странные анимированные существа были созданы на секретной военной базе и несли настоящую угрозу для человечества. 

Анимационные человечки были проработаны до мелочей. Настолько реалистично они создавались по эскизам мастера.  

Фильм повествует о жестокости мира, с которой приходится иметь дело. Это традиционный посыл многих японских фильмов, которые кажутся обычной фантастикой или комедией, но на самом деле таят в себе глубокий философский подтекст. Образы создавались Такаши Мураками, который часто и в своем творчестве поднимает вопросы смысла существования искусства, да и всего человечества. 

Художник продолжает умело эпатировать публику. Делает акцент на произведениях искусства, основанных на массовых явлениях общества, культуры. И критики и поклонники считают, что успех японского мастера объясняется его потрясающей способностью улавливать модные тренды, ожидания публики, настроения в обществе, тенденции в изобразительном искусстве. При этом всё подаётся в красивой яркой обертке, но без излишеств. 

Во всех произведениях, будь то картина, скульптура, инсталляция, модные аксессуары, аниме прослеживается традиционный японский стиль в оформлении. 

Художник очень плодовит, активен и общителен, что также повлияло на его успех. Он делится с публикой своими эмоциями, планами на будущее, рассказывает факты биографии, общаясь с журналистами Европы, Северной и Южной Америки. Плюс, художника часто можно увидеть на телевидении, где он выступает и как самостоятельная творческая единица, и как эксперт. 

Материал подготовила София Манжара 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *