Музыка

Поэты русского рэпа: есть ли в России качественный хип-хоп?

Русский рэп не критикует только ленивый. Наши исполнители копируют «Запад» по звучанию, подаче и текстам. Это логично, потому что родина хип-хопа – США. На кого еще ориентироваться, чтобы делать актуальную музыку? Тем не менее, «байт» (в мире хип-хоп культуры «байтить» — красть, подражать) лишает наш рэп индивидуальности и колорита. Обобщать не стоит, ведь и в России есть свои поэты. Кто эти люди и чем они интересны? 

Оксимирон 

Оксимирон (Мирон Федоров) не только один из самых выдающихся хип-хоп исполнителей в России, но и настоящий поэт, открывающий список. В нашей стране Окси заработал культовый статус благодаря необычному флоу и текстам.  

Многие сравнивают его с Эминемом из-за похожей внешности и агрессивной подачи исполнителей. Это довольно поверхностный подход. Если углубиться в творчество обоих, то оказывается, что оно сильно отличается.  

Оксимирон поражает умением рассказывать целые истории в треках, как например в «Где нас нет». Музыкант дает понять, что имеет большой культурный багаж за плечами. В его текстах много отсылок, аллюзий, аллегорий и метафор. Он использует сложные диссонансные и ассонансные рифмы. Это созвучие согласных или гласных звуков в словах. Для наглядности приведу пример из композиции «Город под подошвой»: 

Весь мой рэп, если коротко, про то, что 

Уж который год, который город под подошвой 

В гору, когда прёт; потом под гору, когда тошно 

Я не то, чтоб Гулливер, но всё же город под подошвой 

С помощью повторяющихся звуков Оксимирон создает особую музыкальную гармонию. Отсутствие обычных рифм не мешает воспринимать строки. Они звучат естественно. К слову, такой вид рифм используют все, кто попал в этот список. 

Сейчас Мирон ушел в тень, но в сердцах истинных фанатов не умирает надежда услышать новые композиции. Его аудитория, одна из самых преданных, взрослых и осознанных.  

Хаски 

За 10-летнюю карьеру Дима Кузнецов под псевдонимом Хаски успел взорвать хип-хоп своей неординарностью, инсценировать собственную смерть и похороны и возродиться из пепла. Этот человек удивляет своими перформансами, делает отсылки на Пушкина и Маяковского и «провозглашает себя автоматом стреляющим в лица».  

Хаски один из самых интересных представителей русского рэпа. Его треки — это сплошные абстракции, образы и метафоры. Подобно поэту Владимиру Маяковскому Дима придумывает новые слова и конструкции и компонует их в сложные лесенки рифм.  

Самобытность артиста достигается за счёт его необычного тембра голоса и подачи. Он выкрикивает, жует, комкает и выплевывает слова. Его бывает трудно понять, но почувствовать можно всегда. Хаски радует слушателя как отвлеченными, философскими, так и остросоциальными, политическими текстами.  

Крайний альбом исполнителя получил загадочное название «Хошхоног». С этого релиза хочется отметить композицию «Мир мух». Она повествует о постапокалиптическом мире, в котором общество утонуло в собственной жажде денег и забыло о простом и прекрасном.  

Город опустел! Рухнул крик с губ 

Я один тут, перебит люд, это — мир мух 

Город опустел, что я забыл тут? Дело чьих рук 

Этот пир, этот-этот мир мух? 

Лирический герой – последний представитель человечества в мире, захваченном мухами, которые в скором времени поглотят и его. Один человек не в силах бороться.  

Хаски не просто заливает слушателя речитативом, он рисует красочные полотна, которые отпечатываются в сознании. Поэтому его стоит слушать. Именно это делает его поэтом русского рэпа. 

ATL  

В далеком 2006 году семнадцатилетний Сережа Круппов из Чувашии начал свой путь в жанре хип-хоп. Кто бы мог подумать, что простак из провинции через много лет станет «любимым рэпером русских рэперов». Под творческим псевдонимом ATL Сергей уже выпустил 4 успешных альбома и множество мини-альбомов.  

Исполнитель обладает самобытным стилем, пропитанным духом колдовства и мистики. В его клипах и музыке воплощается настоящий шаманский нуар в вперемешку с безудержным рейвом (от англ. rave – танцевальная вечеринка). Особенно это ярко проявляется в композиции «Шаман» с альбома «Лимб».  

В здравом уме остаться бы здесь 

Но бес, что в тебе по горло завяз 

Подстрекает тебя сигануть в замес 

В танце как в трансе в этом санктуме 

Он поднимает сложные и неоднозначные темы. Смерть, свобода слова и мысли, влияние денег и славы, поиск самого себя – все это находит место в его творчестве. Например, крайняя его работа «Браслеты» — это громкое и смелое высказывание в сторону власть имущих, силовых структур и несправедливости. Его треки чаруют, гипнотизируют и заставляют «сигануть в замес». 

Loqiemean 

Роман Худяков, он же Loqiemean (Локимин), не только исполняет хип-хоп, но и продюсирует его. Мало кто знает, что Рома начинал музыкальную карьеру, работая диджеем. Он занимался электронной музыкой. На раннем этапе музыканту покровительствовал знакомый нам Оксимирон. Будучи уже состоявшемся артистом Роман продолжает заниматься продакшеном своих треков. Он создаёт биты, отвечает за саунд-дизайн, сведение текста и музыки.  

В первую очередь Локи интересен своими текстами. Он активно высказывает личные мысли в треках, искренне осуждает или поддерживает что-либо. Общество и его проблемы сильно отзываются в сердце музыканта. И пока 99% рэперов читают о машинах, деньгах и успехе, Локи рассуждает о ненасытных людишках и их земных страстях. 

Его творчество разнопланово. То Локи рассказывает печальную историю любви как в «Лоботомии», то с презрением в голосе осуждает алчность и жадность в «Горько». Талант Романа не мог долго сидеть в рамках одного жанра, и сейчас он все чаще вплетает элементы рока. Можно отметить композицию «Прорубь» с мини-альбома «Черная метка». Музыкант задумывает о свободе и совести. Нужна ли свобода человеку, который использует ее во зло? Какова цена такой свободы?  

Мир насыплет тебе горой 

Прям любой из даров 

Преступи, брат, только порог 

Совесть — это фантом 

Для некоторых совесть лишь иллюзия, которая ограничивает личность, ограничивает, то, что безгранично, по их мнению. 

Концерты Локи совершенно уникальны. Он обожает взаимодействовать с аудиторией, философствовать в перерывах между композициями. Рома исполняет все сам, под живую музыку. Это создаёт особую атмосферу, которую невозможно почувствовать, когда сидишь дома и слушаешь его песни в наушниках. 

Pyrokinesis 

Настоящие фанаты ласково называют его Андрюша. Сотни девчонок плачут с фонариками в руках на его выступлениях. 25-летний парень из Краснодара за свою недолгую карьеру успел завоевать сердца многих молодых людей. 

Выбор псевдонима связан с особенностями характера музыканта и его любовью к огню. Андрею не нравится холод, он часто ведет себя вспыльчиво. Для него огонь это, с одной стороны, разрушение и смерть, а с другой — тепло и свет. Артист обожает не только музыку, но и поэзию, литературу, живопись. Андрея вдохновляет творчество таких деятелей искусства, как Lana Del Rey, Andy Warhol и Banksy. Большое влияние на его личность и творчество оказал Уильям Шекспир. 

Пирокинезис – один из самых заметных лириков в российской музыкальной индустрии. Его музыка глубока и чувственна. Его творчество рождает множество интересных образов и символов. Андрей оголяет душу в своих песнях, рассказывает о внутренних демонах, личных переживаниях, любви и творчестве. Особо примечателен акустический альбом. Он полностью исполнен под гитару, и поэтому звучит довольно уютно. Андрей привлекает чарующим тембром, он комбинирует поэтические тексты и современное звучание. 

Композиция «Пальчики паноптикум» доказывает, что и в 21 веке до сих пор актуальна проблема поэта и толпы. Музыкант рассказывает нам аллегоричную историю пианистки. «За каждый свой шедевр для людей она ломает себе пальчик». Песня о творце, который отдает всего себя музыке и слушателям. Пальчики пианистки – это инструмент для создания шедевров.  

Ты изнутри грызи себя, грызи, хоть всю сгрызи 

Но коль ей такое горе суждено быть композитором 

Чтобы страдать для всех 

Творческий человек обречен на страдания, ведь его цель угодить публике, которую невозможно насытить. Она любит скандалы и грязь, любит подмечать неудачи и тем самым ломает, высасывает жизнь из творческих людей.  

Каждый из этих исполнителей по-своему самобытен. Они не бояться создавать может и не самую востребованную, но качественную музыку. Артисты не только занимаются творчеством, но и воспитывают аудиторию. Продвигают интересные или общественно важные мысли в массы под соусом модной и стильной музыки. России нужно больше исполнителей, которые читали больше одной книжки и обладают словарным запасом, превышающим одно матерное слово. 

Материал подготовила Ирина Штраус 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *