Культура

Краткая история смерти

Табак появился во Франции чуть раньше, чем в других странах. Приблизительно в 1559 году. Вернувшись из экспедиции в Америку, один французский матрос привез с собой целый мешок этого затейливого для того времени растения. Это кончилось для него не лучшим образом. Перенятая им культура курения индейцев была своеобразно принята соотечественниками. Они рассмотрели её как прямое подтверждение вселения в него бесов и отправили в тюрьму. Там первый курильщик  провёл пару лет, пока табак вдруг не распробовали и не легализовали. 

Давайте попробуем понять, как получилось, что этот продукт получил такое широкое распространение и стал так популярен

Думаю, что вы и сами понимаете, что ответ на этот вопрос не такой сложный, как мог бы показаться, на первый взгляд. Дело в том, что в составе присутствуют  вещества, которые влияют на человека, формируя потребность в них при частом употреблении.  

Но всё по порядку. Никотин, вот наш главный враг или же исконный друг. Решать лишь нам. Именно он, проникая в мозг, дарует приятное расслабление, тот самый лëгкий морок. Плюс рекламная компания курения долгое время была построена таким образом, что это считалось привлекательно эстетически, и даже престижно и в своём роде модно.  

Почти все слои и европейской, и нашей аристократии подсели на этот недуг. Простые люди тоже не остались в стороне и не имея финансов на раскосные виды сигар и разнообразных мундштуков, забавлялись самим дымом из простых самокруток. 

К примеру, Гитлер не поощрял курение. Но во время войны ему пришлось пойти на этот шаг, как и остальным странам и посылать сигареты на фронт. Потому что солдатам, вскоре за неимением иных способов разрядки, требовался хотя бы этот.  

Табачные компании, расположились в списке лидирующих предприятий сильно увеличивших свой капитал на нуждах воюющих стран. 

Женщины и курение 

Исконно табаком баловались лишь мужчины и относительно недавно он получил распространение среди женского пола, довольно лëгким способом. Никотиновые бароны, убедили прекрасный пол в том, что не курят они лишь по тому, что мужчины не хотят пускать их в этот мир наслаждений, угнетают и ограничивают. Не трудно догадаться, что это сработало.  

Как курили индейцы 

Стоит отметить, что у индейцев отношения с никотином были иначе построены, чем у европейцев, перенявших интерес к этим растениям. Они использовали никотин во многих ритуалах, для связи с предками, как подношение даров богам или же на крупных праздниках. Они намерено использовали никотин чрезмерно, чтобы получить галлюциногенный эффект. Индейцы верили в некие лечебные свойства никотина и использовали его как обезболивающее. Что было от части правдой, так как никотин действительно давал обезболивающий эффект — туманил разум. Вопросом на сколько это вредно, задались много позже. 

В наше время, индустрия курения более чем успешна. Сейчас в большинстве своëм этим балуется средний класс, а элита старается не попадаться на крючок столь пагубных привычек. Но производители сигарет нисколько не бедствуют. 

Сейчас пропаганда курения, менее агрессивная, чем ранее. В 50 годы в Америке, можно было увидеть рекламу, где дети младших классов вместо леденцов в руках держат сигареты и курят. Сейчас такая реклама звучит дико. Только вот тогда была реклама, а сами дети в таком возрасте не курили. Сейчас же напротив, рекламы нет, но большинство начинает курить в 11-12 лет.  

Я бы не сказал, что проблема курения стала менее опасной в наше время. Напротив она сильно вредит молодым умам, но общество просто не хочет обращать на это внимания.  

Материал подготовил Артем Егоров 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *