Культура

Cancelled culture или культура отмены: что это? Известные случаи

“Культура отмены” современная форма остракизма, при которой человек или определенная группа осуждаются в социальных и профессиональных сообществах онлайн и оффлайн. 

Кто-то в этом явлении видит зло, другой — благо. Известные случаи проявления этого публично обсуждаются. Люди, которые попали под это заслуженно или нет, порой не понимают, что происходит. То, что было раньше нормой не обсуждалось. Социальных сетей не было, где каждый сейчас имеет свою площадку и может на что-то повлиять.  

В России эта тема не так распространена и те люди, чьё поведение было осуждено, не лишились своих мест. Например, Леонид Слуцкий — депутат Государственной Думы, который домогался до журналистов. Это было доказано телефонными записями, но он так и остался на своем месте и даже получил огромную поддержку коллег. Или случай с Маратом Башаровым — актером, который бил свою жену и открыто рассказывал это. Но есть случаи, которые помнят все. Регина Тодоренко и её слова о домашнем насилии: “А что ты сделала, чтобы он тебя не бил?!”. Помимо публичного осуждения, с ней перестали сотрудничать такие мировые бренды, как PepsiCo, Pampers. Искуплением в данной ситуации были фильм о домашнем насилии и пожертвование организации “Насилию. Нет”. 

Давайте рассмотрим известные случаи “культуры отмены”: 

В июне 2020 года Джоан Роулинг обвинили в трансфобии после её поста, где она отреагировала на новость про гуманитарную помощь. 

Автор статьи писал про то, как важно обеспечивать гигиеническими средствами людей. И вместо “прокладки женщинам” написала: “Люди, которые менструируют”, указывая на транс-мужчин. Роулинг язвительно прокомментировала: «Люди, которые менструируют. Я уверена, что раньше для этого было какое‑то слово. Помогите мне вспомнить. Жинщины? Жойнщины? Жуниши?». Позже она пояснила свою позицию и написала, что уважает транс‑людей, но против того, чтобы отрицался биологический пол и обесценивался женский опыт. Её мысли и поведение публично осуждалось, завирусился хэштег #jkrowlingiscancelled и даже произошел переход из онлайна в оффлайн. Отпечатки её ладоней в Эдинбурге облили красной краской; люди стали закрашивать её имена на книгах, продажи “Гарри Поттера” в США упали. 

Ещё один известный инцидент: бывшая жена Джонни Деппа Эмбер Херд обвинила его в домашнем насилии. После этого Депп подал иск о клевете. 

Актер не раз заявлял, что его бывшая супруга изменяла ему и поднимала руку на него во время ссор. Тему скандала затронул британский таблоид The Sun, назвав Деппа «человеком, избивающим жену». Актер подал иск за клевету и на издание. Однако суд его отклонил, что сильно сказалось на репутации звезды. 

Мировые компании отказываются от сотрудничества с Деппом. Компания Warner Bros. расторгла контракт с актером — теперь роль Грин-де-Вальда во франшизе «Фантастические твари и где они обитают» исполнит Мадс Миккельсен. Netflix же удалил из американской библиотеки все фильмы с его участием. 

Ещё один случай, который положил начало движению #Metoo: множество актрис рассказали о сексуальных домогательствах и изнасиловании продюсера Харви Вайнштейна.  

5 октября 2017 года американская газета The New York Times в своем материале обвинила известного продюсера в многочисленных сексуальных домогательствах. По словам женщин, он предлагал им успешную карьеру за секс. После обвинений репутация Вайнштейна ухудшилась. За этим последовали развод и проблемы со здоровьем: операция на спине, ухудшение зрения. 24 февраля 2020 года присяжные суда в Нью-Йорке признали Вайнштейна виновным. Он приговорен к 23 годам тюремного заключения. 

И это малая часть случаев “культуры отмены”, но они самые громкие и порой неоднозначные. Но стоить помнить, что это явление совершенно не для мести и наказания. Кроме случаев, которые под них попадают, например, изнасилования. Это нужно для пересмотра норм и обсуждения того, что недопустимо, как гомофобия, сексизм и тому подобное. 

Материал подготовила Елизавета Фесенко 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *