Наука и технологии

«Научи меня быть счастливым»

… теперь строчка из песни группы «БИ-2» может стать реальностью. Итальянскими учеными из университета Тренто была разработана программа по обучению людей счастью. 

Курс по восстановлению психического равновесия включает в себя западные и восточные подходы к пониманию человека. Участникам экспериментальной программы предлагали проходить тренинги, духовные практики, медитировать, беседовать. Основная цель проекта – дать людям возможность развить в себе подлинное счастье, а не его суррогат. 

Участники проходили программу в течение 9 месяцев в Институте тибетской культуры имени Ламы Цонкапы в Помайе. 

Такой эксперимент выглядит весьма интересным в свете сегодняшнего дня. Материально мы стали жить лучше и удобнее, однако многие люди ощущают себя потерянными, нереализованными. Проблема философского поиска себя сегодня стоит достаточно остро. С психологической точки зрения не малое количество людей ощущают себя одинокими и брошенными. Но главное – многие не понимают, что может быть иначе. 

Подобные программы способны помочь людям взглянуть на собственную жизнь иначе. Увидеть себя не в свете бытовых проблем сегодняшнего дня, а в масштабах всего жизненного пути, как личность в развитии. Почувствовать присутствие рядом других людей, с которыми можно поговорить, и поделиться своими чувствами.  

Автор провел опрос среди студентов московских ВУЗов с целью узнать, как они относятся к подобным тренингам и хотели бы они сами стать участниками программы, если бы была возможность. Результаты можно видеть на диаграммах. 

Думаю, не будет преувеличением сказать, что умение быть счастливым – это действительно целая наука. В жизни случается немало кризисных ситуаций: от бытовых неурядиц до глобальных поворотов уклада целых стран. Но зачастую не последнюю роль играет именно внутреннее самоощущение человека. По этой причине, важным является умение понимать свои желания и цели, адекватно оценивать свои способности и возможности.  

Материал подготовила Анастасия Шеина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *