Наука и технологии

«Яндекс» попросил компании не устанавливать его неудаляемые приложения на смартфоны

1 апреля 2021 года вступил в силу закон, согласно которому на все смартфоны, выпущенные после этой даты, в обязательном порядке должно быть предустановлено российское ПО. Это значит, что на телефонах изначально должны стоять российские браузеры и некоторые приложения. Или же во время запуска устройства пользователям будет предложено установить приложения из обязательного списка. Однако у потребителей есть возможность удалить не нужные для них приложения со смартфона. 

Управляющий директор компании «Яндекс» Тигран Худавердян выразил недовольство касательно ситуации с обновлением смартфонов от Samsumg, на которые установили неудаляемые «Яндекс Бразуер», «Яндекс Диск» и «Яндекс Карты». Он попросил компанию Samsumg, а также другие компании впредь давать пользователям возможность удалять приложения по собственному желанию. Тигран Худавердян выразил следующее мнение: «Мы против этого, потому что так делать плохо для пользователей. Мы не подписывали соглашений про это с производителями телефонов и чисто по-человечески согласны со всеми, кто возмущается – да, так делать нельзя». 

Установка неудаляемых приложений была попыткой не нарушить вступивший в силу закон, описанный выше

Разработчики опасались, что, позволив пользователям удалять приложения с телефонов, нарушат действующее законодательство. Заместитель главы Минцифры Максим Паршин заявил, что, согласно закону, потребители имеют право удалить со смартфона приложение, которое им не требуется. Он объяснил, что «требования о предварительной установке российских программ на технически сложные товары (смартфоны, планшеты, компьютеры) направлены на предоставление пользователям возможности выбирать, какими приложениями пользоваться – отечественными, иностранными или всеми сразу». 

В целом, предустановка российского ПО как стремление поддержать отечественные программы, не кажется плохой идеей. Другое дело, что, как уже было сказано выше, пользователи должны иметь возможность удалить ненужные приложения со своих устройств. Это новый опыт для разработчиков, однако, когда это станет обычной практикой, проблем с удалением и установкой возникать не должно.  

Автор провел опрос среди студентов московских ВУЗов с целью выяснить, как они относятся к требованию предустанавливать российское ПО на смартфоны, ноутбуки и планшеты. Результаты можно видеть на диаграмме.  
 
 

Материал подготовила Анастасия Шеина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *