В России

И вот опять без отпуска в Турции

По решению федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом с 15 апреля по 1 июня приостановят авиасообщения России с Турцией и Танзанией. В этом году около полумиллиона российских граждан планировали отдохнуть на теплых курортах.  

Такое решение было принято из-за плохой ситуации с коронавирусом в этих странах. Так, еще в марте пассажиров, отправляющихся в поездки в Турцию, стали предупреждать о возможной опасности. Тогда за последние несколько дней количество, заболевших COVID-19 увеличилось до 37 303. Поэтому Майя Ломидзе, исполнительный директор ассоциации туроператоров России, посоветовала перед туром приобрести страховку о невыезде, которая в случае чего поможет быстро возместить убытки из-за отмены тура, закрытия страны, введения новых ограничений. Сейчас же в России на 100 тыс. населения приходится 45 случаев заражения, в Турции — 445, в Танзании — 509.  

Из всех рейсов постоянными остануться только из Москвы в Стамбул. Однако, их максимальное количество не должно превышать 4 рейсов в неделю (два из Москвы и два из Стамбула). Из России перевозить пассажиров будет “Аэрофлот”.  

Также по решению штаба не будут прекращены рейсы, предназначенные для строительства АЭС “Аккую”.  

Не все так плохо. Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что авиасообщение будет возобновлено после того, как в этих странах стабилизируется ситуация с коронавирусом и его новыми штаммами. Русские туристы, которые уже успели уехать в эти страны смогут вернуться домой чартерными рейсами.  

Из социального опроса мы узнали следующее: 

Екатерина, 17 лет: “ Меня огорчают подобные новости, потому что уже второй год нельзя нормально отдохнуть. И к тому же из-за этого на российских курортах будет полно людей”. 

Максим, 30 лет: “ Не считаю эти меры плохими. Я думаю, что никто не захочет повторения весны 2020 года, когда банально на улицу нельзя было выйти. Если это необходимо для предотвращения очередной волны, то можно обойтись и без курортов”. 

Егор, 23 года: “ Лично меня эта новость никак не затронула. Всегда отдыхал на наших курортах. Если закрыли — значит так нужно”. 

Многие люди не смогут отдохнуть даже на наших курортах. В связи с закрытием границ резко подлетели цены на проживание в гостиницах России. Причем эта динамика затронула все направления от Казани и до Краснодарского края. Горящих путевок тоже нам не светит, потому что, по словам директора компании Premiera Travel Марины Самородской, цены на проживание будут только расти.  

«Инфляция, повышение коммунальных платежей, нехватка оборотных средств из-за кредитов — столкнувшись с этим, сегодня все считают, сколько нужно денег, чтобы продолжать работать. И очевидно, что в ценовой политике прошлого года экономическая модель не выстраивается — надо повышать расценки», — дополнил президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.  

Материал подготовила Анастасия Валюх 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *