В Мире

Захват Капитолия в США

 6 января 2021 года протестующие совершили несанкционированный протест и захватили Капитолий США. Они поддерживали попытки Дональда Трампа отменить результат президентских выборов 2020 года.  

В Конгрессе США рассматривали вопрос об утверждении результатов выборов. Вице-президент Майкл Пенс должен был утвердить их с обеими палатами. Группа сенаторов выступила против утверждения голосов от штата Аризона. Заседание было прекращено. Планировалось отдельно обсудить противоречия и провести голосование по этому вопросу.  

На улицах обострялась ситуация. Демонстранты выходили поддержать Дональда Трампа. Было принято решение ввести комендантский час в 18:00 по местному времени.  

Трамп объявил о митингах перед подсчетом голосов, с целью оспорить результаты. 18 декабря Трамп заявил: «6 января большой протест в Вашингтоне. Будет там, будет безумно!» 

Группа демонстрантов, поддерживающая президента США Дональда Трампа, прорвалась в здание Сената. В связи с этим и Сенат, и Палата представителей приостановили работу, по сообщениям «Интерфакса». Вице-президента США Майкла Пенса эвакуировали из здания Конгресса, пишет USA Today. Были эвакуированы и члены Палаты представителей. Некоторые из них в момент эвакуации были в противогазах.  

Примерно в 14:00 окна в Капитолий были выбиты. Толпа ворвалась в здание и вошла в Национальный скульптурный зал. Снаружи здания демонстрантами была установлена виселица. 

В здании Конгресса произошла стрельба. Как уточняет телеканал, выстрелы звучали в тот момент, когда протестующие пытались взломать запертые двери и ворваться в Капитолий. 

В Капитолии были обнаружены и уничтожены самодельное взрывное устройство. Аналогичное было найдето в офисе Национального комитета Республиканской партии США.  

К 18:00 по местному времени (02:00 мск) порядок в Капитолии был восстановлен, а протестующих полицейские вытеснили из здания. При этом были задержаны 13 человек.  

Как отмечает американская пресса, это первое вторжение в Капитолий за последние 200 с лишним лет. Нынешнюю осаду Конгресса СМИ сравнили с военными действиями в августе 1814 года, когда Капитолий и Белый дом были сожжены английскими войсками.  

Материал подготовила Анна Колденкова  

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *