В Мире

Во Франции несколько месяцев протестуют против закона «О глобальной безопасности»

В Париже в середине ноября состоялись протесты против законопроекта, которым предлагается запретить распространять фото или видео с правоохранительными органами. На акцию перед Национальным ассамблеей вышли несколько сотен человек.  

Законопроект известен под названием «О глобальной безопасности». Парламент, перед началом протестов, рассматривали его статью 24. В ней предлагается запретить распространи материалов, где видно «лицо или идентификационные элементы» полицейского при исполнении обязанностей. Это создает риски для служащего и его «физической и психической неприкосновенности». 

За нарушение предлагают наказывать 1 годом лишения свободы и штрафом в размере 45 тысяч евро. Граждане требуют от властей прекращения «попрания свободы».  

Митинги против закона «О глобальной безопасности» во Франции продолжаются 3 месяц. Французы неоднократно в социальных сетях высказывали свое недовольство. Недовольны они расширением полномочий полиции, слежением с помощью дронов, ущемлением свободы слова и, самое главное, запрет снимать сотрудников правоохранительных органов при исполнении.  

«Я думаю, нужно снимать полицейских хотя бы потому, что у нас куча примеров полицейской агрессии. Так быть не должно», — считает один из участников протестов.  

В последнее время столкновения все чаще провоцируют полицейские. Протестующие прошли несколько километров от площади Нации до площади Республики без инцидентов. Там полиция начала силой выдавливать митингующих с площади. Мощным порывом, щитами толпу разбивали на группы и заставляли рассеяться. Тех, кто оказывал сопротивление, задерживали. Не церемонились ни с кем. А потом в ход пошли водометы. Задержания были под предлогом того, что скоро начнется комендантский час.  

Во Франции до сих пор продолжаются протесты. Парламенты ничего по этому поводу не говорит. Заводятся дела на полицейских, которые яростно избивают людей на протестах. Молодым людям грозит около 20 лет лишения свободы. Все идет к возрождению «желтых жилетов». Началом митингов в 2018 году послужило повышение налога на топливо. Есть вероятность, что новый протесты будет таким же долгим, как и прошлый.   

Материал подготовила Анна Колденкова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *