В России

Сокращение госаппарата

31 марта. “Известия”. В результате реформы госаппарата, анонсированной премьер-министром Михаилом Мишустиным в конце 2020 года, численность госслужащих в России сократилась почти на 10%. Об этом в интервью «Известиям» заявил зампредседателя кабмина — руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко. Он отметил, что произошедшая оптимизация — самая масштабная за последние годы. Однако суть реформы не в корректировке количественных показателей, а в изменении модели работы госаппарата, отмечают в кабмине. Там рассчитывают, что именно это позволит сделать систему госуправления более эффективной. 

«На данный момент сокращено 66 структурных подразделений и 33 штатных единицы заместителей руководителей федеральных ведомств. Также сокращена и штатная численность ведомств: в центральных аппаратах — на 213 единиц, а в территориальных органах — на 31 642 единицы», — сказал Дмитрий Григоренко. 

Из опроса 20 респондентов разных возрастов 

80 % опрошенных считают, что это преобразование необходимо, поскольку повышает эффективность государственных органов. К тому же вносятся преобразования, которые важны для устройства государства. Остальные же либо не сформировали своего мнения, либо считают, что судить нужно о том, как они покажут себя после этих шагов: измениться что-то или нет. 

Материал подготовила Елизавета Фесенко 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *