Стиль жизни

Правила самодисциплины

Достижение целей невозможно, если отсутствует самодисциплинаОна необходима для успешной реализации задач, а лайфхаки помогут с ней подружиться. 

Самодисциплина — умение контролировать импульсивность и порывы. Обладать ей, значит принимать решения и придерживаться плана вне зависимости от препятствий. Это не врожденное качество, а приобретенное со временем. 

Сформулируйте план  

Четкая структура помогает удостовериться в точности событий. Составляйте с вечера список дел на завтра. Можете завести отдельный блокнот, куда пропишете задачи на день, неделю или месяц. 

 Мотивируйте себя 

Люди делают лучше то, что нравится. Ваша цель — трансформировать намерения из «надо» в «хочется». Так вы повысите продуктивность и ростимулируете работу. 

Тренируйте решительность 

Прекратите копить дела, не откладывайте на следующий день. Комфортнее решать вопросы по мере поступления, нежели в последний день сходить с ума от их количества. Возможно, придется пожертвовать выходным, зато потом не будете литрами пить кофе и энергетики. 

Начните говорить «нет»  

Если вовремя не научиться, окажется, что вы вовлечены в деятельность, которой никогда бы не занялись по желанию. Ориентируйтесь на приоритеты. Учитесь отделять главное от второстепенного.  

Ликвидируйте отвлекающие факторы  

Друзья и коллеги, любящие поболтать, отнимают время. Непредвиденные дискуссии пагубно влияют на дедлайны. Получится сохранить дружбу и график, честно рассказав о неотложных поручениях. 

Работайте незамедлительно  

Прежде чем приступить к выполнению задач, можно выпить чай, послушать музыку, прибраться на письменном столе. Потом поразиться, почему времени не осталось. Как только получили задание, приступайте к его реализации.  

Рационально распоряжайтесь временем 

Правильное распоряжение таймингом увеличит производительность. Например, пока едете в метро, займитесь планированием дня. Отметьте задачи в заметках телефона. 

Отслеживайте работу 

Перед составлением списка дел на завтра, подведите итоги сегодняшнего дня. Прописывать цели недостаточно. Нужно контролировать их выполнение. 

Учитесь самодисциплине и развивайте полезные навыки. Как говорил великий модельер Карл Лагерфельд«Счастье — это вопрос порядка и дисциплины».  

Материал подготовила Александра Куликова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *