В России

Планы полетов российских космонавтов на Луну одобрены на совещании у президента

На прошедшем в День космонавтики совещании у президента России Владимира Путина были одобрены планы пилотируемых полетов российских космонавтов на Луну, а также миссия на Марс. Об этом сообщили в эфире телеканала «Россия-1». 

Для полётов в дальний космос будет создан транспортно-энергетический комплекс с ядерной энергодвигательной установкой. Ранее в рамках проекта «Нуклон» были изготовлены первые элементы космического буксира «Зевс» с ядерной энергодвигательной установкой. Также на совещании было принято решение о создании национальной орбитальной станции. 

На 2021 год намечена первая в современной истории России отправка миссии на Луну. Посадочный аппарат «Луна-25» продолжит дело запущенного Советским Союзом в 1976 году аппарата «Луна-24». Планируется, что «Луна-25» стартует 1 октября 2021 года с космодрома Восточный. Приблизительно через 10 суток станция должна осуществить мягкую посадку в окрестностях южного полюса Луны. 

Как заявил в программе «Москва. Кремль. Путин» вице-премьер Юрий Борисов, Россия намерена выйти из проекта МКС с 2025 года и предупредит об этом зарубежных партнёров. В Роскосмосе добавили, что МКС выработала свой ресурс, сотрудничество после 2024 года будет обсуждаться. 

Материал подготовила Анастасия Цыпина  

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *