В России

Интервью. Военный парад-это большая ответственность!

Участие в Параде победы на Красной площади- большая ответственность. Каждый из участников неустанно трудится на длительных репетициях, тренируя выносливость и самодисциплину.  Секреты процесса подготовки к ежегодному событию 9 мая нам раскрыл участник 74-го Парада Победы младший сержант Костромского 331-го парашютно-десантного полка Иванов Егор Олегович. 

Newsforward: Вы в первый раз принимали участие в таком грандиозном событии? 

Егор И: Да, в первый раз. Полученные от процесса эмоции до сих пор не могу описать. Это именно то событие, которое запомнилось мне на всю жизнь. 

Newsforward: Были ли еще представители воздушно-десантных войск на Параде или же только коробки Вашего полка? 

Егор И: Да, были. Отличившиеся курсанты Рязанского гвардейского военного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова. Трудолюбивые ребята, но мы, как мне кажется, прошагали лучше.  

Newsforward: По какому принципу отбирают участников парада? 

Егор И: Выбирают тех, кто преуспел в огневой подготовке, прыжках с парашютом и в сдаче физических нормативов. Еще перед тем, как уйти в армию, я задумывался о том, что мне бы очень хотелось поучаствовать в Параде Победы. Когда я был призван и начал служить, я поставил себе цель попасть в список участников парада. Так и случилось, очень этим горд. 

Newsforward: Имеет ли значение внешность при отборе? 

Егор И: У нас такого не было. Обычно по внешним факторам отбирают знаменные группы (это группы, которые несут, например, полковое знамя или флаг РФ), вот обычно выбирают таких, подтянутых, стройных, похожих на друг-друга.  

Newsforward: Можно ли отказаться от участия в Параде? 

Егор И: Можно, никто никого не заставляет. Я не видел, чтобы кто-нибудь когда-нибудь отказывался. 

Newsforward: Когда начались репетиции? Как они проходили? 

Егор И: Репетиции начинались в середине февраля. Изначально 400 человек выстраивались в ряд по возрастанию. Далее командиры отбирали по 12 человек и формировали шеренги. Получилась коробка из десяти шеренг по 12 человек. Первые тренировки выявляли самых слабых, периодически парней заменяли, если им не удавалось хорошо идти строевым шагом. Когда состав был сформирован и утвержден, мы поехали в Нарофоминск. На этих репетициях нас учили делать остановки и паузы, не ломать строй, тянуть ногу. В общем, все основные элементы мы прорабатывали сто раз на дню. Три раза в неделю мы ездили на подмосковный полигон Алабино для основных тренировок.  

Newsforward: Как проходила генеральная репетиция? Сколько раз вы тренировались на красной площади до нее? 

Егор И: Два раза у нас были ночные тренировки на Красной площади. Начало в десять вечера. Это как бы отзеркаленное время Парада Победы, который проходит в десять утра. В это же время начинается генеральная репетиция, приезжают представители СМИ с камерами, чтобы заснять процесс и если вдруг во время Парада что-то случается, например, падает человек, то в прямом эфире людям показывают этот же кадр, только с генеральной репетиции, где все проходят хорошо.  

Newsforward: Перед Парадом было волнительно? 

Егор И: Нет, скорее очень интересно. За 45 минут до момента включения телевизионных камер нас построили и мы стояли в ожидании. Затем приехал принимающий парад и все началось. Я был вне себя от радости! 

Newsforward: Кто такой «принимающий парад»? 

Егор И: Это человек, министр обороны. 

Newsforward: Бывали случаи, когда из-за больших перегрузок участники падали в обморок. Были ли у вас на параде такие ситуации?  

Егор И: Слава Богу-нет. У нас все парни крепкие.  

Newsforward: Что происходило, когда парад завершился? 

Егор И: После прохождения всех войск, каждое подразделение останавливается у храма Василия Блаженного и фотографируется. Это такая традиция. Затем с песней проходим до своего транспорта. 

Newsforward: С какой песней? 

Егор И: Это тоже традиция. У каждого подразделения она своя. У нас вот «День победы»  Льва Лещенко.  

Newsforward: А какое количество участников положено от каждого рода войск? Есть ли какой-то лимит? 

Егор И: От нас было две коробки по 200 человек, не считая офицерского состава. У других войск может быть и другой лимит. Например, у женского батальона одна коробка состояла из ста человек.  

Newsforward: Вы чувствовали особую ответственность, когда участвовали в Параде? 

Егор И: Да, еще бы! Я горд тем, что мой дед воевал за нашу прекрасную страну. Это были люди неимоверной отваги и внутренней силы. Именно они подарили нам мирное небо над головой. Это самый ценный подарок, поскольку меня могло бы и не быть, если бы исход войны был другим. 

Материал подготовила Анастасия Толстихина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *