Кино Компьютерные игры

Отклик трагедии в массовой культуре

Ночью 26 апреля 1986-го на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл взрыв, который разделил мир на до и после. Самая страшная катастрофа потрясла весь мир своей масштабностью и неизвестностью ровно 35 лет назад. Многие вспоминают это событие с трепетом и болью на сердце. До сих пор считается, что это довольно больная тема и сложная. Но события 86-го получили большое количество экранизаций, породили целую серию видеоигр и стали основой для многих книг. Вслед новому фильму Данилы Козловского вспомним, как события того времени повлияли на нашу культуру. 

Chernobyl” (мини- сериал), 2019 г. 

Одну из лучших экранизаций снял американский режиссер, Крейг Мазин. Мини-сериал HBO, который состоит из 5 эпизодов, снят в жанре исторической трагедии.  Тяжелый и сложный многосерийный фильм старается уместить в свои 6 экранных часов довольно много событий: и международное расследование, и причины аварии, и дальнейшая борьба с последствиями. У сериала это очень хорошо получается.  

Удачный выбор формата картины позволяет авторам максимально точно передать атмосферу того времени, а также найти ответ на главный вопрос “Кто виноват?”. Всё оказывается проще простого — виноваты люди. Стремление скрыть провал, чтобы не показать некомпетентность ученых своей страны, приводит к страшным последствиям. Сериал хорошо демонстрирует, что наш народ, столкнувшийся с неведомой разрушающей силой, не готов перебороть свои пороки и страхи, перебороть свою гордость и признать вину, чтобы попросить помощи, не говоря уже о том, чтобы бросить вызов данной силе. Сериал получил много восторженных отзывов. Оценка на imdb на данный момент составляет 9,40/10. Тот самый редкий случай, когда картина пришлась по вкусу и критикам, и простым зрителям. 

Chernobyl Diaries” 2012 г. 

Брэдли Паркер предлагает нам взглянуть на катастрофу через призму времени. 

Фильм повествует о потерявшихся в Припяти обывателях в 2011, которые полезли в Мертвый город за острыми ощущениями. Картина снята в жанре хоррор и носит необычный характер докьюментари (протагонистом выступает камера, на которую студенты записывают свое путешествие, а зрителю предстоит наблюдать происходящее её глазами). Интересная подача заслуживает вашего внимания. Да, фильм не будет копаться в реальных причинах взрыва, разгадывая тайны, не будет острого исследования данной темы. Это просто фантастический взгляд, что бы могло случиться.  

S.T.A.L.K.E.R. (серия видеоигр) 

Серия видеоигр, принадлежащая украинской компании, уже стала культовой и полюбилась многим игрокам. Детализированный мир и целая альтернативная вселенная о том, как могли бы развиваться события после катастрофы, нашли дальнейший отклик в книгах и фильмах. Вселенная S.T.A.L.K.E.R прекрасно взаимодействует с геймерами, рассказывая историю, которая, скорее всего, им незнакома. Украинцы отлично постарались над игрой, смогли породить огромную фан-базу продукта и доказать, что они тоже умеют делать видеоигры. S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля— первая игра серии вышла в далеком 2007 году, имела необычайный успех. В то время она завоевала множество наград и сердца игроков.  

Казалось бы, вопрос продолжения — простая условность, но что-то пошло не так. Из-за финансовых трудностей “GSC Game World” пропала с радаров на несколько лет. Буквально несколько лет назад стало известно, что разработчики спустя 14 лет готовят вторую самостоятельную часть серии. Выход S.T.A.L.K.E.R. 2 планируется в следующем году. 

“Пикник на обочине” (книга братьев Стругацких) 1972 г. 

Многие считают, что книга Стругацких предсказала события, произошедшие на Чернобыльской АЭС. Такой неологизм из фантастической книги, как “сталкер” стали тесно связывать позже именно с событиями Чернобыля. Сюжет повести, действие которой происходит на Земле, рассказывает о сталкере Рэдрике Шухарте, который зарабатывает тем, что выносит из «зон» (областей, в которых начинают происходить странные паранормальные явления) некие обладающие сверхъестественными свойствами артефакты. Дело в том, что на Земле образовалось шесть таких “зон”, созданных инопланетной цивилизацией. Жить в которых, как выясняется, невозможно из-за неизвестных аномалий.  

Книга Стругацких имеет успех за рубежом, большое количество редакций публикуют повесть по сей день. Проблемы с публикацией у книги были только на родине. “Пикник на обочине” не удавалось выпустить в Советском Союзе на протяжении восьми лет, когда за рубежом буквально за пару лет произведение переводят и выпускают в печать.  

*** 

Со дня крупнейшей катастрофы прошло 35 лет. Мертвый город остается пустовать, оставляя лишь руины и напоминание о роковых ошибках человека. Трагедия, унесшая жизни десятков детей и женщин, остается больной для нашей страны в первую очередь. Зараженная почва не позволит людям еще около 30 лет появляться в Чернобыльской области. Мы должны помнить события тех дней, ибо ошибки человека могут привести к непоправимым последствиям.  

Материал подготовил Данила Гришечкин 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *