Стиль жизни

Кеды и кроссовки: что круче?

Кеды и кроссовки стали неотъемлемой частью моды на сегодняшний день. Сейчас эта обувь не считается сугубо спортивной, поэтому кроссовки и кеды стали обычным явлением за пределами спортивных площадок и кортов. Чтобы понять чем они отличаются друг от друга, нужно углубиться в историю и рассмотреть цели их создания.  

История появления кед 

В начале 20 века одна из американских фирм выпустила в серийное производство новую разработку дизайнеров под торговой маркой «Keds», что и породило название «Кеды» в будущем. Компания стремилась предложить клиентам спортивную обувь более подходящую для занятий физическими нагрузками, чем  все то, что уже было на рынке. Легка и удобная обувь стала быстро распространяться среди спортсменов. Но индустрия не стояла на месте, поэтому спустя время на рынке появились более технологичные собратья кед – кроссовки.  

Создание кроссовок 

Развитие индустрии привело к тому, что каждая компания старалась предложить покупателям то, чего не было у конкурентов. Это и привело к изобретению кроссовок – модернизированной версии кед, разрабатываемой с точным учетом физиологических особенностей стопы человека, и с разделением на специализированные модели для всевозможных видов спорта. Со временем, помимо исключительно спортивных моделей, появились кроссовки и для повседневного ношения. И стали самой популярной обувью для большинства людей со всей планеты.  

Отличия кроссовок и кед

  • Классические кеды достаточно высокие и закрывают щиколотку; 
  • Характерный «носок» белого цвета добавляет этому виду обуви уникальности и самобытности; 
  • Подошва кроссовок выполнена из нескольких слоев, иногда имеет амортизируюшую вставку в виде пружин; 
  • Задранный вверх носок способствует более комфортному положению ноги при беге; 
  • Повторяющая форму стопы стелька создана для обеспечения безопасности при занятиях спортом.  

Упрощая историю, можно сказать, что кеды стали прародителями кроссовок, дали жизнь новой ортопедической обуви. Но от распространения кроссовок кеды не «вымерли», а наоборот – стали еще популярнее в определенных кругах. Неформальный внешний вид кед обеспечил им любовь различных молодежных движений, субкультур, скейтбордистов.  

Если сравнивать, что лучше кеды или кроссовки, то с точки зрения влияния на стопу первенство принадлежит кроссовкам. Кеды удобнее, универсальны по дизайну и стилю. В них можно ходить на работу, заниматься танцами или кататься на велосипеде. Однако для занятий спортом современные изделия подходят редко. 

Материал подготовила Дарья Агапова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *