Стиль жизни

Интервью. Журналистика и баскетбол: что общего?

Как совместить свою любовь к такому виду спорту как баскетбол со своим желанием осуществлять журналистскую деятельность? Что выбрать: быть частью лучшей команды Европы или будущее журналиста? Макс Десюк – это журналист с опытом работы на различных телеканалах более 15 лет и человек, мечтавший с детства связать свою жизнь с баскетболом. Он не только виджей MTV, RU.TV и ведущий профессионального баскетбольного клуба ЦСКА, но и прямое доказательство того, что все рамки – формальность.  

Newsforward: Макс, расскажите, что Вас привело в сферу журналистики?  

Макс Д: Все началось еще в детстве.  Помню, мне всегда нравилось выходить на сцену. Последние звонки, выпускные, дискотеки в школьном актовом зале – все это до сих пор вспоминаю с теплом. Потом я поступил в РУДН, где начал активно играть в КВН, заниматься спортивной деятельностью. И в 2004 году в качестве стажера я пришел на программу «Баскетбол России» к Роману Скворцову. Там я познакомился с Никитой Загдайем – талантливым спортивным журналистом. Но работать я начал не очень удачно, так как мне казалось, что все нужно делать с юмором: у меня ничего не сложилось и я с головой погрузился в студенческую жизнь.  

Newsforward: В свое время Вы были лицом многих музыкальных телеканалов, но как все начиналось и с каким трудностями вам пришлось столкнуться?  

Макс Д: В 2005 Алексей Цапалин – один из основателей «MTV» в России, поспособствовал тому, чтобы мне назначили мой первый музыкальный кастинг. Признаюсь честно, его я с треском провалил, потому что был очень уверен в себе. Однако именно это дало мне понять, сколько работы предстоит проделать над собой, чтобы достичь поставленной цели. И уже через полгода я был корреспондентом программы «Молодцы», которую вели Тутта Ларсен и Александр Пряников. Так и началась моя журналистская жизнь в музыкальной индустрии. Но в 2008 году телеканал продали, и я снова оказался безработным.  Вскоре я попал на телеканал «RU.TV», где уже через неделю вышел в прямой эфир. Там я отработал больше 6 лет, оставив за своими плечами 2 тыс. часов прямого эфира на музыкальном ТВ. Когда же эта история моей творческой деятельности завершилась, в 2017 году мне предложили стать частью лучшей команды Европы – ЦСКА. Это была мечта! Несмотря на  то, что я не был самым лучшим игроком в юношеской команде, в ЦСКА в итоге оказался я. Это, конечно, забавно. И я могу с уверенностью сказать, что армейский клуб – это одна из самых ярких страниц в моей жизни. Я благодарен клубу за то, что уже 4-ый сезон подряд имею возможность быть частью этой команды. Ведь, я не просто баскетбольный ведущий, который приходит постоять на паркет – я живу командой и слежу за играми ЦСКА вот уже 20 лет!  

Newsforward: Как к Вам пришел ваш первый успех? 

Макс Д: По-настоящему большим успехом, я считаю, мое появление на телеканале «MTV». В тот момент у меня была крайне маленькая зарплата, а именно – 250 долларов. Мне даже приходилось брать деньги в долг у мамы, так как мой рабочий день заканчивался поздно ночью, я уезжал домой на такси за 200 рублей…  

Спустя некоторое время в продаже появились плазменные телевизоры, и я купил в кредит одну из лучших моделей за 92 тыс. рублей. Когда мы с братом внесли эту плазменную панель домой, мама закрыла руками лицо и спросила: «Максим, а что это?». Тогда я ответил: «Мама, меня ты должна смотреть только по хорошему телевизору!»… но, потом мама за меня платила кредит. Телевизор, кстати, до сих пор стоит у мамы дома и она хранит его как символ того прекрасного времени!  

Newsforward: Журналистский успех отодвигал баскетбол на «второй» план?  

Макс Д: Сложно сказать, так как меня всегда интересовала спортивная журналистика. Не смотря на то, что изначально выбор я сделал в пользу музыкальной индустрии, мне не хотелось превращать увлечение баскетболом исключительно в хобби. Когда я отпустил ситуацию, она решилась сама собой. Именно в этот момент и последовало предложение о сотрудничестве от лучшего клуба Европы – ЦСКА.  

Newsforward: Кем Вы видите себя через 10 лет? 

Макс Д: Верю,  что я продолжу заниматься по-настоящему любимыми делами и получать истинное удовольствие от жизни. Я, действительно, кайфую от своей профессии, которую почему-то сегодня многие недооценивают. И на мой взгляд, журналистика – это искусство, которому можно учиться на протяжении всего существования. Ну, а баскетбол прекрасен сам по себе!  

Newsforward: На Ваш взгляд, с чего стоит начать свой карьерный путь молодому спортсмену или журналисту?  

Макс Д: Я убежден, что начинать лучше с себя: много читать, тренироваться и самое главное – развивать чувство самоиронии. Необходимо найти, а лучше создать лучшую версию себя!  

Материал подготовила Дарья Агапова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *