Кино

Стали известны доходы Netflix в России

Netflix – крупная американская стриминговая платформа, производящая и транслирующая фильмы и сериалы. Компания основана в 1997 году. В 2016 Netflix стал доступен россиянам, однако большинство контента не имело русских субтитров и озвучки.  

С сентября 2020 года оператором платформы в России стала «Национальная Медиа Группа», взявшая ответственность за создание русскоязычного интерфейса, озвучку и субтитры. Netflix нуждался в операторе из-за российских законодательных ограничений, согласно которым у сервисов, чья аудитория превосходит 100 тысяч, сегмент иностранного владения не может превысить 20%. 

До нынешнего момента прибыль Netflix в нашей стране не раскрывалась. В первой половине 2020 года доля Netflix в отечественном секторе онлайн-кинотеатров была лишь 3%. К концу 2020 года доля сервиса достигла 8,4%. Выручка Netflix составила 3 миллиарда рублей. 

Сейчас Netflix входит в четверку популярных онлайн-кинотеатров России после Ivi, «КиноПоиска» и Okko. В 2020 году на стриминговой платформе вышло большое количество популярных фильмов и сериалов, что положительно сказалось не его распространении в России. Аудитория нашей страны заинтересована в оригинальном контенте, который производит Netflix. 

Мы провели опрос среди 15 человек.  Каждому респонденту был задан вопрос о том, использует ли он платформу Netflix для просмотра фильмов и сериалов. Большинство (8 человек) заявило, что пользуется площадкой и имеет подписку на сервис. Четверо анкетируемых предпочитают отечественные онлайн-кинотеатры. Трое рассказали, что смотрят контент Netflix, однако, не имеют подписки и делают это через сторонние сайты.  

Нельзя отрицать возрастающую популярность Netflix в России. С ростом аудитории растет и прибыль платформы. Несмотря на наличие отечественных онлайн-кинотеатров, многие россияне предпочитают американский сервис. Он предоставляет большое количество оригинального, авторского контента. Проекты Netflix часто получают номинации и премии, что тоже привлекает аудиторию. 

Материал подготовила Александра Куликова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *