В России

Кудрин заявил о разработке правительством нового критерия уровня бедности

На сегодняшний день пятая часть живущих за чертой бедности не могут получать никакие меры господдержки. Если бы не прошлогодние «детские выплаты», эта цифра была бы еще больше. Правительство рассматривает возможность введения критерия для нового определения уровня бедности. Об этом в ходе пленарного заседания Госдумы заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин. 
 
Глава Счетной палаты считает рациональными вступившие в начале 2021 года изменения порядка расчета прожиточного минимума. 
 
В августе 2020 года президент Владимир Путин подписал указ о целях России до 2030 года. К этому времени уровень бедности в стране должен составить не более 6,5% от общей численности населения. В октябре прошлого года Министерство труда сообщило, что к категории бедных в стране относятся почти 20 млн человек. Это — 13,5% от общей численности населения. 

По данным Росстата, по итогам 2020 года из-за пандемии реально располагаемые доходы населения упали на 3,5%. 5 апреля Кудрин заявлял, что добиться двукратного снижения уровня бедности в России можно раньше, чем к 2030 году. 

«Снижения бедности в два раза можно добиться раньше, чем к 2030 году. Более того – в ближайшие годы. И в том числе часть наших предложений этому посвящено. Есть меры вполне разумные по ресурсам, которые могут позволить добиться этой цели», – отметил Кудрин.

Материал подготовила Анастасия Цыпина  

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *