В России

Мифы о России. Почему россиян называют самой «пьющей нацией»?

Одним из самых распространённых стереотипов о России, что люди в нашей стране пьют только водку и ничего больше.  

Слово «водка» имеет польские корни, а в России было зафиксировано только в 1553 году. Обозначало лекарственную настойку и до XVII века не меняло свое значение. В какой же момент спиртное стало доступным и приобрело массовый характер среди россиян? 

Обратимся к истории, чтобы разобраться и ответить на поставленный вопрос 

Петр I не скрывал, что любил проводить хорошо время, у него всегда было много гостей, которых он доводил до упада. Он распространил систему винных откупов и положил начало торговли спиртными напитками. Уже Екатерина II «усовершенствовала» винную реформу, что очень повлияло на появления новых кабаков, их число выросло в разы. С каждым годом количество питейных заведений все росло. И уже к 1785 в Москве было 359 кабаков. В трактирах также не боялись продавать спиртное.Если в заведении нельзя было торговать, то делали это скрытно, зарабатывая на этом хорошие деньги. 

Несомненно, и сейчас на любой нелегальной продаже люди зарабатывают деньги 

“Как человек, объездивший всю страну, могу сказать, что у нас чрезвычайно развито самогоноварение” — говорит социолог Алексей Рощин.  

Люди научились сами гнать спирт. Это значит, что потребляемого алкоголя в разы больше, чем указано в официальной статистике. С каждым годом цены на алкоголь поднимаются и все чаще люди начинают гнать спирт сами. 

Еще одна причина —  климатическое расположение страны 

На юге много солнца, благоприятные условия для выращивания винограда. В таких странах, как Италия, Франция, Испания, Португалия и возможно производить хорошее вино. В северных странах гораздо меньше солнца. Поэтому люди чаще пьют крепкие напитки, их проще приготовить в имеющихся условиях. 

Россиян считают нацией алкоголиков потому, что у нас, якобы, нет культуры употребления алкоголя 

Во Франции культура пития прививается в рождения, в Италии люди любят выпить для хорошего настроения, тем самым поднимая его всем окружающим.  

Больше того, это представление о русских культивируется на экранах телевизоров, в литературе, в СМИ 

Причем делается акцент на то, что если русский пьет, то он пьет до потери сознания. И эти фильмы зачастую снимаются самими русскими. 

Страны-лидеры по росту потребления алкоголя (Рейтинг РБК) Страна % 

  1. Исландия 51.2 
  2. Россия 46.8  
  3. Ирландия 40.6  
  4. Мексика 35.3 

Наша нация далеко не единственная в этом рейтинге 

В нашей стране действительно есть прослойка людей, которую можно честно окрестить алкоголиками. Но других людей, которые не считают спиртное смыслом своей жизни, употребляют умеренно или отказались вообще  больше.  

( в статье использовался материал социолога Алексея Рощина; Рейтинг РБК) 

Материал подготовила Кристина Дрожжина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *