Спорт

Больше, чем просто игра: чем полезен баскетбол

Баскетбол считается одним из самых зрелищных видов спорта. Не стоит забывать, что помимо получения удовольствия от процесса игры, этот вид физической активности способен укрепить здоровье, как физическое, так и психологическое. Подробнее о пользе баскетбола в этой статье.  

За счет интенсивного бега и высоких прыжков происходит общее развитие организма: мускулатура, сердечнососудистая система, иммунитет. Для того, чтобы достичь преимущества над соперником необходимо ускорять бег, совершать резкие маневры. Все эти тактические баскетбольные приёмы способствуют развитию всевозможных рефлексов, поддерживают мышцы тела в тонусе. Непредсказуемость игры вынуждает спортсменов постоянно прикладывать усилия для своего совершенствования. Именно эффективная подготовка способствует укреплению здоровья. 

Легендарность рождается на тренировках

Игрок становится успешным не благодаря точному броску или скоростному бегу. Каждый новый статус зарабатывается с помощью кропотливой работы на тренировках. В зале, где есть только ты и тренер, установка которого должна быть выполнена, куется перспектива и вырабатывается вера в себя. Отдельно взятый игрок может достичь совершенства и в дриблинге, и в точности броска, и в прыжке. И это позволит ему чуть ли ни в одиночку обыгрывать команду соперников. Все ограничения – в голове. И баскетбол поможет избавиться от них. Многочасовые тренировки наедине с собой структурируют мозговую деятельность и приведут к самодостаточности, физическая нагрузка из рутины превратится в бескрайний внутренний мир.  

Баскетбол подойдет и ребенку! Кроме прекрасного влияния на физическое развитие, игра воспитает характер, научит работать в команде, быстро принимать решения и искать нестандартные решения. В процессе игры формируется устойчивая мотивация к успеху, коммуникабельность. Детям, которые регулярно посещают баскетбольные секции характерны такие черты характера как сила воли, настойчивость и дисциплинированность. Баскетболисты умеют ценить время и правильно распоряжаться им!  

Чтобы баскетбол приносил лишь пользу, необходимо придерживаться простых правил:  

  1. Обязательно перед игрой проводите разминку тела. Это позволит избежать травм при совершении множества резких и быстрых движений.  
  1. Баскетбол – контактная игра. Избегайте чрезмерных нагрузок и будьте внимательны, как к своему организму, так и по отношению к другим игрокам.  
  1. Не стоит быть излишне грубым. Контакты не приведут тебя к успеху, в отличие от решительных действий в защите.  

Польза баскетбола в жизни любого спортсмена неоспорима. Этот вид спорта укрепляет все системы организма: человек становится более выносливым, подтянутым, коммуникабельным и, конечно, более уверенным в себе и в своих действиях. Любите баскетбол и играйте в него! 

Материал подготовила Дарья Агапова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *