Лайфхаки

Жизнь без стресса

Восемь – cимвол бесконечности, но мы поможем справиться с непрекращающимся стрессом. Наши лайфхаки, основанные на опыте психологов, помогут бороться с неприятным чувством и начать концентрироваться на важных вещах. 

Конспектируйте происходящее 

Клинический психолог Джон Даффи, говорит: «Чтобы снять свой стресс, я записываю. Мысли, ситуации, отношения с людьми, идеи для будущих статей». Фиксируйте все, что творится в голове и вокруг. Процесс систематизации помогает очистить сознание. Напряжение снижается, вы смотрите на мир трезво.  

Питайтесь правильно и вкусно 

Психотерапевт Джеффри Самбер в своей практике применяет необычный метод: «когда я нервничаю, я люблю хорошенько поесть. Но это должна быть обязательно здоровая еда». Готовка помогает отвлечься. Особенно если подойти с ответственностью и энтузиазмом. Пройдитесь по магазинам, выбирайте свежие продукты, не торопитесь в приготовлении и делайте это под музыку. 

Напрягайте мышцы тела 

Американский психотерапевт Кевин Чэпмен использует метод мышечного расслабления. Механизм прост: после любого напряжения наступает релаксация. Напрягайте мышцы в течение нескольких секунд, затем уделите время их разрядке. Существует около 200 упражнений для разных мышечных групп. Главное – выбрать наиболее подходящие. 

Активизируйте нервную систему 

Терапевт Тони Бернхард предлагает еще один способ, базирующийся на физиологии человека. Стоит пару раз провести пальцем по контуру губ. Подобное действие затрагивает нервы, активизируя работу парасимпатической системы. Это помогает мгновенно успокоиться и прийти в норму. 

Реагируйте правильно или вовсе не реагируйте 

Психолог Сьюзен Краусс Уитбоурн использует метод, помогающий избежать стресса. Всем известна фраза: «Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней». Позитивная реакция на происходящее помогает не только эффективно бороться со стрессом, но и извлечь из ситуации полезный опыт.  

Отложите плохое на потом 

Психолог Мартин Селигман советует использовать распространенный и действенный метод. Анализировать происходящее не сразу, а потом. Можете ущипнуть себя, как только подумаете о чем – то плохом. Так вы прекратите поток навязчивых мыслей. Сконцентрируйте внимание на более важных вещах. 

Прислушивайтесь к своим желаниям  

Клинический психолог Дебора Серани Deborah Serani во время депрессии и стрессовых ситуаций стремиться предоставить организму то, что он требует. Применяйте все, положительно затрагивающее чувства. Можно лежать на кровати и смотреть сериал, гулять в парке или устроить spa – день. Наслаждайтесь происходящим, сосредотачиваясь на позитивных эмоциях. 

Выделите час на хобби 

Психотерапевт Эми Пшеворски рекомендует определить время, когда вы практикуете все, что любите или хотите делать. Посмотрите фильм, прочитайте главу книги или займитесь рисованием. Делайте то, что позволяет чувствовать удовлетворение от жизни. Отложите работу и негативные размышления. Не концентрируйтесь на том, что портит настроение.  

Слушайте организм и его нужды. Не давайте отрицательным думам занять главенство разума. Боритесь со стрессом и помните — без отрицательных эмоций, нельзя познать положительные. 

Материал подготовила Александра Куликова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *