В России

Животные в безопасности

31 марта в России была зарегистрирована первая в мире вакцина от коронавирусной инфекции для животных, разработанная учёными Россельхознадзора. Об этом сообщил заместитель руководителя надзорного ведомства.  

В октябре прошлого года стартовали клинические испытания нового препарата для животных. В ходе тестов была зарегистрирована высокая иммуногенная активность препарата и его безвредность для всех видов животных.  

Также в Россельхознадзоре заявили о продолжении наблюдения за препаратом для уточнения срока вырабатываемого иммунитета. На сегодняшний день этот показатель составляет не менее шести месяцев.  

Создание вакцины против коронавируса для животных – очень важных и нужный шаг

Эта вакцина имеет особую значимость, поскольку ранее Всемирная организация здравоохранения животных сообщала о множественных случаях заражения животных. Отсюда идёт простой вывод – животные так же восприимчивы к ковиду и в связи с этим подвержены опасности. Благодаря созданной вакцине мы сможем лучше контролировать ситуацию с распространением коронавируса. 

Отметим не менее важную деталь: препарат «Карнивак-Ков» был создан в России и на данном этапе не имеет аналогов. Это первая вакцина от коронавируса для животных в мире и изобретена она российскими учёными. Это очень весомый плюс для российской стороны.  

Совершенно очевидно, что к российской разработке будет проявлен интерес других стран. Сейчас из-за роста заболеваемости среди животных за препаратом «Карнивак-Ков» активно наблюдает США, Канада, Греция и ряд других государств.  

Автором был проведен опрос, в ходе которого интересовался у респондентов, насколько популярным российский препарат может стать на международном рынке?  

Дмитрий, 24 года. «Я думаю, препарат будет очень востребован. Всё-таки лечить людей от коронавируса – одно, а вот с животными дела обстоят куда хуже. Помню, как в прошлом году в новостях писали о массовом заражении норок на фермах. И не было выхода, кроме одного. Но это был ужасный и неприемлемый выход. Думаю, со мной многие согласятся. И тогда этот вопрос стоял особняком. Мы обезопасили людей, но совсем не позаботились о животных, как же так? И вот теперь, благодаря российским учёным, у всех нас будет возможность обезопасить и себя, и своего питомца, а это замечательная новость.» 

Мария, 20 лет. «Да, безусловно. «Карнивак-Ков» будет очень востребован на международном рынке. Во-первых, чтобы обезопасить своих любимцев. А во-вторых, чтобы предотвратить мутацию коронавируса. Не могу не отметить, что меня гордость берёт от новости, что эта вакцина именно в России изобретена. Это первая подобная вакцина в мире. Мы снова первые!»  

Ярослав, 21 год. «Востребована будет точно, ещё как! Просто какие-то государства сразу её купят, а какие-то – нет. Я на США намекаю. У них всегда какое-то неоправданное недоверие к России. Вот там-то будут ещё долго думать, стоит ли признавать эту вакцину. Хотя у них ситуация с заболеваемостью в стране очень напряженная, я бы на их месте все принципы в сторону отложил. Россия не раз уже доказывала, что может делать достойные вещи.»  

В заключение важно отметить, что применение вакцины «Карнивак-Ков» поможет предупредить развитие мутаций вируса. Это будет положительно сказываться на динамике распространения инфекции. Сейчас важно удерживать заболеваемость и сводить её к минимуму. Игнорирование приведёт к развитию вируса. Его вариации могут быть более опасными, поэтому нельзя позволить коронавирусу стремительно мутировать.  

Материал подготовила Дарья Зотова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *