В России

Рыбинск — юбиляр 2021. Как выяснили истинный возраст города и что это изменило?

В 1773 году по указу императрицы Екатерины II Рыбная слобода получила статус города. Ему присвоили новое название и герб. «Граду быть!» — заключила царица, положив начало существования Рыбинска. С того года отсчитывается его возраст по данным краеведческих статей.  

Но в 2019 году мэр Денис Добряков «перевернул» представление об истинном возрасте Рыбинска. Как город повзрослел в 4 раза и что это изменило — в этом материале.  

Экскурс в историю 

Раньше Рыбинск назывался Рыбной слободой. Он выглядел, как современная промзона. Там не было деления на районы, постройки располагались хаотично. Зато слобода имела статус дворцовой. Она была полной собственностью государя и передавалась по наследству. Торговцы поставляли ценную рыбу и качественный хлеб к царскому столу. За это они получали привилегии в торговле. 

В XVIII веке после переноса столицы в Петербург Рыбная слобода оказалась в удобном географическом положении. Она выступала перегрузочным пунктом, потому что располагалась на перекрёстке двух торговых путей. Над слободой Волга была мелкой, там товары отгружали на небольшие судна. Это позволяло доставлять вещи из Петербурга к Каспийскому морю и из Сибири (через Каму) к Балтийскому.  

В мае 1767 года Екатерина II путешествовала по Волге и месяц знакомилась с жизнью провинций. Спустя неделю после начала путешествия императрица въехала в Рыбную слободу. Жители гостеприимно встретили государыню. Жёны купцов выкладывали ей дорогу своими платками. Мастера «устроили для принятия высокой путешественницы временный деревянный дворец и приготовили в дар богато убранное позолоченное кресло с вензелем императрицы». Такое усердие восхитило Екатерину. Она приказала поставить кресло в Спасо-Преображенскую церковь и сидела на нём во время службы. «Трон» находился в соборе до 1920-го. Затем его передали в Рыбинский музей-заповедник, и до сих пор кресло хранится там.  

Спустя 10 лет после путешествия царица подписала указ «О преобразовании Рыбной слободы в город Рыбной». Но название не прижилось, и град стали именовать Рыбинском. В 1778 году у него появился герб. На нём изображён медведь (символ Ярославской губернии) и сходни. По ним Екатерина спускалась с корабля на берег слободы.  

С того года в Рыбинске начали реализацию нового плана застройки. Город стал процветать. Его возраст стали отсчитывать с даты подписания Указа. Но так было до 2019-го года. 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/andreyvasiliskov

Новый возраст 

В 1071 году летописец Нестор впервые упомянул поселение Усть-Шексна. Оно находилось на правом берегу современного Рыбинска, в микрорайоне ГЭС-14. В нём остановился воевода князя Святослава Ян Вышатич.  

От Усть-Шексны остался археологический памятник: деревянная крепость XI века. Она служила сторожевой башней.  

Российская академия наук назвала поселение Усть-Шексна «далеко не рядовым по размерам торгово-ремесленным центром». Оно было крупнее Ярославля, но меньше Ростова Великого. Её называют «мегаполисом домонгольской эпохи». Город был разорён в годы татаро-монгольского ига, и его жители перебрались на противоположный берег. Сейчас там расположен Рыбинск. 

6-го апреля 2019-го года мэр Рыбинска Денис Валерьевич Добряков рассказал об истинном возрасте города. Он опубликовал пост о том, что администрация совместно с правительством региона долгое время разбиралась, когда же град взял своё начало.  

Они направили запрос в Российскую академию наук. Его цель – сделать 1071-й год официальным «годом рождения» Рыбинска. Эксперты подтвердили, что многолетние археологические исследования свидетельствуют о существовании крупного поселенияна на том месте. Усть-Шексну признали прародительницей Рыбинска. 

С XVI века центром низовьев реки Шексны и прилегающего течения Волги стала Рыбная слобода. Первое упоминание о ней появилось в 1504-м, но эту дату не учитывали в возрасте города. Теперь установили прямую связь Рыбинска с Усть-Шексной и выяснили их преемственность. Значит, жизнь на этой территории продолжается как минимум 950 лет. 

Что изменилось после исследования? 

В XX веке рыбинцы отпраздновали двухсотлетие города. На доме в районе БАМа выложили юбилейные цифры, в районе ГЭС улицу назвали «бульваром 200 лет». В 2023-м году город готовился отпраздновать 250-летний юбилей. Но уже в этом году Рыбинск отметит своё 950-летие.  

День города назначен на 7-е августа. План праздника уже готовят. В него войдут культурно-массовые и спортивные мероприятия. До важной даты город ждут образовательные и научные проекты, реставрация исторического центра и общее благоустройство города.  

В 2020-м году задания о 950-летнем юбилее Рыбинска включили в региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории.  

Главная радость для туризма Рыбинска – возможность войти в «Золотое кольцо». По условиям министерства культуры, город-кандидат должен быть основан не позднее XV века. Теперь, когда за городом «закреплён» XI век, он может претендовать на место в программе. Ярославский сенатор Сергей Березкин вынес предложение ещё осенью 2020-го, и в январе текущего он обсудил это с главой Рыбинска. Сенатор пообещал поддержать город на уровне Совета Федерации.  

Денис Валерьевич считает, что вхождение в «Кольцо» позволит жителям переосмыслить восприятие города и понять, что Рыбинск интересен и для туристов. «Кроме того, город может рассчитывать на федеральное финансирование на содержание части городских дорог, на восстановление исторического центра», – написал Добряков в соцсетях.  

Источник: https://perito-burrito.com 

Материал подготовила Арина Жукова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *