Музыка

Эминем: как белый парень перевернул представления о хип-хопе

«Как вы смогли, будучи белым, пробиться в музыку черных?» – самый частый вопрос на заре карьеры юного Маршалла Мэтерса. Обуза для родителей, наркоман и белая ворона. Человек, который прошел через ад, но был услышан миром. Рассказываем, как Эминем достиг статуса рэп-бога. 

В районе 8-й Мили: детство и юность 

17 октября 1974 года в городе Сент-Джозеф, штат Миссури, на свет появился будущий «Король хип-хопа» (по версии журнала Rolling Stone). Родители малыша считали его обузой. Ссоры были частыми гостями в семье Маршалла. Хотя и семьей трудно назвать отца, бросившего двухмесячного сына, и мать, злоупотребляющую наркотиками.  

Дэбби Мэтерс вместе с сыном вели кочевой образ жизни и путешествовали в трейлере. В итоге они осели в Детройте. Маршалл с матерью жил в районе 8-й Мили – дороги, разделяющей «черный» пригород Детройта и его «белый» центр. В школе белому мальчику пришлось не сладко. Над ним всячески измывались темнокожие подростки. Они запугивали, избивали и обзывали его.  

Все эти издевательства отразились на творчестве Эминема. В альбоме «The Slim Shady» 1999 года есть композиция «Brain Damage». В ней музыкант рассказывает жуткую историю его школьных лет. Один из куплетов начинается строчками: 

Ещё до того, как родилась моя дочь Хейли, 

Надо мной каждый день издевался этот жирдяй по имени Д’Анджело Бэйли 

Одним из обидчиков в школе был подросток Д’Анджело Бейли. Однажды он избил Маршалла в туалете, а после начал душить. К Бейли присоединились его друзья и маленькому Эминему пришлось притворится мертвым, чтобы его оставили. Именно этот случай музыкант описывает в своем треке.  

Он продолжал душить меня, я начал задыхаться. 

Он смотрел на меня и говорил, «Ты сдохнешь, белый» 

Эта композиция показывает, какое давление юный Маршалл испытывал со стороны сверстников. Многочисленные издевательства оставили большой след не только на его жизни но и на творчестве.  

Знакомство с рэпом и первые шаги к успеху 

Так как Маршалл с матерью постоянно переезжали, друзей у мальчика не было. Из-за этого жизнь казалась ему кошмаром. Единственным другом стал его дядя Ронни. Он познакомил юного Эминема с хип-хопом, подарив ему в 1987 году кассету «Rhyme Pays» рэпера Ice-T. Маршалл был так впечатлен мощным речитативом, что решил заняться музыкой.  

Проблема была в том, что заработать имя в музыке черных – задача не из простых. Еще в школе Маршалл начал участвовать в импровизированных баттлах (состязания рэперов). Он всегда побеждал в них, и даже темнокожие ребята не могли оспорить его талант. В это время парень подружился с рэпером Proof’ом, который в будущем станет главой рэп-группы D12.  

В Маршалле проснулась уверенность в собственных силах, однако на баттлах вне стен школы его не принимали. Белому парню не место в рэпе. Юный МС не сдавался и продолжал выступать. Именно тогда он придумал себе псевдоним Эминем, обыграв инициалы ММ. Благодаря живому речитативу рэпер начал приобретать популярность и уважение в негритянской среде.  

Параллельно с участием в баттлах Эминем работал за копейки официантом и пытался записать альбом для продвижения карьеры. В этом деле ему помог старый друг Proof, у которого были связи с некоторыми студиями звукозаписи. Эминем записал и выпустил небольшой релиз «Soul Intent», состоявший из трех композиций. Они не имели никакого успеха. Маршалл был участником D12 и других молодых групп.  

Кадр из фильма «Восьмая миля»

Все потеряно 

Все чем занимался Эминем не приносило денег, в которых он так нуждался. Молодому музыканту нужно было содержать беременную жену Кимберли, а в перспективе и их дочку. 

В этот период, в 1996 году, Эминем записывает свой первый сольный альбом Infinite. В записи ему помог все тот же Proof, Kon Atis из D12 и ди-джей DJ Head. Альбом провалился, и Маршалл ушел в себя. Он впал в глубокую депрессию и начал употреблять наркотики.  

«Найдите его немедленно»DrDre.альтер-эго Slim Shady и успех 

Не стоит умалять таланта Эминема, но кто знает, как сложилась его карьера, если бы не Dr. Dre. Он был одним из тяжеловесов в индустрии. Случайно найдя демо-кассету «Slim Shady EP», Dre был так восхищён, что попросил немедленно найти этого парня.  

Так началась золотая эпоха для Эминема. В этот период он записал три своих самых успешных альбома: «The Slim Shady LP», «The Marshall Mathers LP» и «The Eminem Show». Музыкант говорит, что у него есть три сущности. Маршалл Мэтерс, песни которого пропитаны печалью и лирикой. Эминем — жесткий и прямолинейный рэпер, рассказывающий правду. Он не стесняется высказываться о своих врагах. Слим Шэйди — настоящий хулиган и безумец, для которого нет запрещенных тем. Ему безразлична политкорректность и чувства других людей. Он заливает слушателя черным юмором, сатирой и идиотизмом.  

В 2002 году на экраны выходит фильм «Восьмая миля» с Эминемом в главной роли. Картину можно считать почти биографией музыканта. В ней рассказывается история молодого белого парня из неблагополучного района. Он выступает на баттлах, пытается добиться уважения и найти свое место под солнцем. Фильм хорошо приняли и критики и зрители. В 2003 году ему дали премию Оскар за лучшую песню – «Lose Yourself». 

Музыкант не был рад бешенной популярности, ведь теперь он нес ответственность за свою огромную аудиторию. Люди совершали самоубийства по сценарию песни «Stan», открывали стрельбу в школе после хулиганских высказываний Слим Шэйди. Эминем не хотел отвечать за поступки каких-то психов. Появившийся из ниоткуда отец, иски в суде от бывшей жены, сумасшедшие фанаты, смерть друга Proof ’a — все это не давало покоя рэперу и вгоняло в очередную депрессию.  

Зависимость и творческая пауза 

Эминем и 50 Cent

Ряд печальных событий привели к тому, что Эминем начал употреблять наркотики и есть много фаст-фуда. Он приходил записывать альбом «Encore» с полными карманами таблеток. Альбом был раскритикован, и престижные музыкальные награды прошли мимо него.  

Начался период полусонного творчества. Эминем выпорхнул из-под крылышка Dr. Dre и уже сам занимался продюсированием. Он продвигал молодых артистов, в числе которых был и рэпер 50 Cent. Параллельно Маршалл начал выступать в составе группы D12. Благодаря Эминему рэперы из Детройта приобрели небывалую популярность. 

Следующий полноценный релиз Маршалла вышел спустя 5 лет после «Encore». В 2009 году свет увидел альбом «Relapse». Он был записан вместе с Dr. Dre., как в старые добрые времена. Альбом получил смешанные отзывы и продавался не так хорошо, как прошлые релизы музыканта.  

Изначально Эминем хотел выпустить «Relapse 2», но понял, что музыка на следующем альбоме «Recovery» имеет совершенно иной характер. Релиз стал бестселлером и возглавил музыкальные чарты во многих странах. Главный сингл альбома — «Not Afraid». В композиции Эминем рассказывает, как он преодолевал жизненные проблемы, наркозависимость и реабилитацию. Рэпер читает о том, что он прошел через многое, но теперь снова твердо стоит на ногах. 

Я не боюсь занять твёрдую позицию, 

Все, подойдите, возьмите меня за руку! 

И мы вместе пойдём по этой дороге, сквозь ураган! 

Совместная композиция с певицей Рианной, «Love The Way You Lie», вовсе стала хитом на все времена. После длительного затишья Маршалл наконец вышел из тени и напомнил всему миру, за что его так полюбили. 

Эминем сейчас 

Артист в индустрии уже больше 20 лет. Кто-то считает, что он спекся, а кто-то – что он по праву остается рэп-богом. Его релизы по-прежнему вызывают резонанс в обществе. Он смело критикует власть и бичует своих врагов. Крайние клипы поражают своим безумием и красками.  

Недавно Эминем побил свой же рекорд самого быстрого речитатива в песне. Долгое время его перфоманс в треке «Rap God» вызывал всеобщее недоумение. На релизе «Music to Be Murdered By» в композиции «Godzilla» рэпер перечитал самого себя. Трудно представить, что человек способен с такой скоростью воспроизводить слова.  

Он не только профессионал своего дела, но и вдохновитель множества белых парней, мечтающих читать рэп. После Эминема хип-хоп уже не был музыкой черных, он стал музыкой всех.  

Материал подготовила Ирина Штраус 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *