Культура

Петр Ильич Чайковский – гений или сумасшедший? Надежда фон Мекк – давний друг или тайная любовь композитора?

Петр Ильич Чайковский – композитор, чье имя известно всему миру. Его уникальные музыкальные произведения считаются шедевром искусства в современном мире. Как известно, музыка Чайковского при жизни композитора воспринималась неоднозначно. Петр Ильич отличался оригинальностью написания своих произведений. Он всегда приносил новшества в классическую музыку. Это многим не нравилось и доставляло беспокойство. 

Однако у композитора всегда оставалась преданная фанатка его музыки – Надежда Филаретовна фон Мекк. Она высоко ценила творчество Петра Ильича и всегда с нетерпением ждала его новые музыкальные произведения. Надежда фон Мекк многие годы была близким другом и покровителем Чайковского. Она поддерживала его не только морально, но и материально. Фон Мекк обеспечивала композитора деньгами, всем, в чем нуждался Петр Ильич долгие годы. Благодаря этому Чайковский мог ни о чем не думать и спокойно творить, писать музыку.  

Дружба Надежды фон Мекк и Петра Ильича — одна из любопытных и ярких историй. Ведь она длилась около тридцати лет и только по переписке. Музыка связала странных и удивительных людей очень крепко и на долгие годы. Но только ли в музыке дело? 

Надежда Филаретовна фон Мекк 

Надежда фон Мекк – вдова крупнейшего железнодорожного магната Карла Федоровича и крупнейшая меценатка тех лет.  Родилась 10 февраля 1831 года в Новосёлках. Детство и юность провела в отцовской помещичьей усадьбе в деревне Сырокоренье Рославльского уезда. Отец Надежды, Филарет Васильевич Фроловский, увлекался игрой на виолончели. Он с детства начал прививать дочери любовь к музыке. Мать, Анастасия Дмитриевна Потемкина, «передала» девочке деловую хватку, сильный характер и предприимчивость. 

В 17 лет Надежду выдали замуж за Карла фон Мекка. От него она родила 18 детей, из которых 11 дожили до взрослого возраста. Если в 1860 году в России было только 100 км железной дороги, то уже двадцать лет спустя, благодаря деятельности её мужа, было более 15 000 км. Это сделало семью фон Мекк миллионерами. Благодаря железным дорогам к Москве от Курска и Киева, а также очень выгодной для Москвы Рязанской ветке, она захватила монополию транспорта зерна из чернозёмных областей. 

Карл фон Мекк скончался в 1876 году, оставив Надежде Филаретовне большое состояние: имения и несколько миллионов рублей. Это впоследствии дало ей возможность стать меценатом искусств. 

Фон Мекк была под впечатлением от деятельности последнего европейского мецената — короля Баварии Людвига II. В её семье был культ Вагнера, которого поддерживал Людвиг Баварский. 

После смерти своего мужа Надежда Филаретовна начинает оказывать значительную финансовую поддержку некоторым композиторам. Николаю Рубинштейну, который в то время возглавлял консерваторию. Начинающему Клоду Дебюсси, наставнику по музыке дочерей фон Мекк. С 1877 года Надежда фон Мекк стала оказывать значительную поддержку Петру Ильичу Чайковскому. Впоследствии она предоставляла ему настолько большое финансовое пособие (6 000 рублей в год), что он смог оставить профессуру в Московской Консерватории, чтобы сосредоточиться исключительно на творчестве. 

Надежда фон Мекк в письмах к Чайковскому всегда подчёркивала, какую большую роль в её внутренней жизни играет его великая музыка. В знак признательности Чайковский посвятил свою 4-ю Симфонию Надежде Филаретовне. Она из скромности не пожелала, чтобы там значилось её имя, и композитор указал на титульном листе партитуры «Посвящается моему лучшему другу». 

Знакомство фон Мекк и Петра Ильича 

Познакомились Чайковский и фон Мекк в 1977 году. Петру Ильичу передали заказ на несколько фортепианных переложений. Вместе с предложением была отправлена щедрая плата. В этом деле в качестве посредника выступал скрипач Котек. Он рассказал Чайковскому, что это заказ от некой Надежды Филаретовны фон Мекк. Котек сообщил, что она вдова богача, железнодорожного строителя, миллионерша, владелица домов в Москве, поместий в западном крае и т.д. Николай Рубинштейн поделился с композитором, что фон Мекк «…некрасива, стара, оригиналка ужасная… В доме … много музыки…». 

  «Милостивый Государь Петр Ильич! Позвольте принести Вам мою искреннейшую благодарность за такое скорое исполнение моей просьбы. Говорить Вам, в какой восторг меня приводят Ваши сочинения, я считаю неуместным, потому что Вы привыкли и не к таким похвалам, и поклонение такого ничтожного существа в музыке, как я, может показаться Вам только смешным, а мне так дорого мое наслаждение, что я не хочу, чтобы над ним смеялись, поэтому скажу только, и прошу верить этому буквально, что с Вашею музыкою живется легче и приятнее», — писала Н.Ф. фон Мекк 

С этого письма и завязалась многолетняя дружба Петра Ильича и Надежды фон Мекк. Для Чайковского фон Мекк была родственной душой, мощной поддержкой. Несмотря на неуверенность в своих силах, критику его музыки со стороны, которая преследовала композитора до конца жизни, музыкальные кризисы, Петр Ильич мог продолжать работу. Мог творить, оставаться верным своему делу. Ведь у композитора всегда был пусть один, но верный друг и преданный фанат музыки. 

«Никогда доброта, деликатность, щедрость, безграничное великодушие ни в одном человеке не соединялись с такой полнотой, как в ней. Я ей обязан не только жизнью, но и тем, что могу продолжать работать, а это для меня дороже жизни… Для меня это просто какая-то неоскудевающая рука провидения». Писал Петр Ильич о фон Мекк в письме к Николаю Рубинштейну. 

Разрыв многолетней дружбы 

Надежда всегда старалась ободрять Петра Ильича и не позволяла падать ему духом. Когда композитор женился на своей студентке Милюковой, это очень ранило Надежду. Однако даже тогда Фон Мекк не перестала выделять пособие для Чайковского и старалась поддержать его. Очень необычен тот факт, что Петр Ильич и Надежда Филаретовна никогда не хотели встречи. У Фон Мекк был свой идеализированный образ Чайковского, в который она была влюблена. Об этом она не раз писала в переписке. Надежда не хотела этот образ разрушать и боялась быть разочарованной, поэтому не искала встречи с композитором. А Петр Ильич был очень неуверен в себе. После неудавшегося брака он сторонился общества женщин.  

Однако встреча Чайковского с Надеждой Филаретовной все же произошла. Они случайно встретилась лишь однажды в Браилове во время прогулки. Надежда сидела в коляске рядом с дочерью, Чайковский тоже был в экипаже. Оба окаменели. Он неловко поклонился, она, красная, как рак, с бешено колотящимся сердцем, ответила — и не могла прийти в себя еще очень долго, несмотря на то что коляска Чайковского скрылась за поворотом лесной дороги. 

В 1890 году Надежда фон Мекк обанкротилась. Она всегда боялась этого момента, так как больше не смогла бы оказывать финансовую поддержку Петру Ильичу. Надежда Филаретовна думала, что их дружба складывается только благодаря ее деньгам. Поэтому, когда Фон Мекк разорилась, она написала последнее письмо композитору. Надежда с сожалением сообщила о своих финансовых трудностях и прощалась с Чайковским. И хотя композитор был опечален такими новостями, он все же в дальнейшем пытался связаться с Надеждой Филаретовной. К сожалению, у Петра Ильича не получилось, и их дружба продолжалась только в сердце композитора. Умерла Надежда фон Мекк от туберкулеза в январе 1894 года. Лишь на три месяца позже, чем Чайковский. 

Надежда Филаретовна фон Мекк была для Чайковского самым важным человеком в его жизни. Можно ли сказать, что это была искренняя и добрая любовь? Однозначно! Как со стороны Петра Ильича, так и со стороны Надежды Филаретовны. 

«Меня давно уже поразила и продолжает изумлять та необыкновенная симпатия, та сверхъестественная тождественность мыслей и чувств, которые доказываются почти в каждом письме между нами. Такого сходства двух натур редко можно встретить в самом близком кровном родстве», —  писала Надежда Филаретовна фон Мекк. 

 «Вы тот человек, которого я люблю всеми силами своей души, потому что я не встречал в жизни еще ни одной души, которая бы так, как Ваша, была мне близка, родственна, которая бы чутко отзывалась на всякую мою мысль, всякое биение моего сердца», — отвечал Петр Ильич Чайковский. 

Материал подготовила Валерия Рублевская 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *