Кино

Битва DC — Marvel

Многие кинематографисты любят перекладывать художественные сюжеты Древнего Востока на современный лад, тем самым переосмысляя уже всем известные истории. Как правило, такие фильмы относят к разряду фестивальных. В этой статье мы разберем масштабные блокбастеры, основанные на мифах разных культур. 

“Мифологические мотивы в супергероике” 

Так уж повелось, что многие режиссеры фильмов служат мнению большинства. Пытаясь угодить различным меньшинствам, создатели уже не передают умную идею или свою точку зрения на те или иные события, как это было в кинематографе еще 30 лет назад. Они создают коммерческие проекты с целью материальной выгоды. Появление 24 картин на экранах компании Marvel говорит уже само за себя. Безусловно, супергероика  уже стала отдельным жанром в современном кинематографе. 

Marvel. “Холодный ветер Асгарда” 

Скандинавская мифология появляется в комиксах Marvel вместе со знаменитым громовержцем в комиксе “Journey into Mystery” в 1952 году. Тор — один из самых узнаваемых персонажей из вселенной Marvel. Во время написания первых комиксов о Торе в мире царила нарастающая паника перед Ядерной войной. Россия с Америкой, переживавшие не самое легкое время после войны, вели гонку вооружений. Холодная война продолжалась вплоть до 91-го. Тогда миру и понадобились супергерои. Создание таких персонажей, как Тор, Один, Валькирия, было необходимо читателям.  

Мифы скандинавов всё же претерпели изменения в серии комиксов, но основа и устройства мира остались прежние. Дело в том, что создателям было тяжело соединить воедино фэнтезийную сторону мифологии с общим фантастическим концептом комиксов. Боги из вселенной Marvel подобны инопланетным расам, живущим в отдельном мире. Хоть Асгард часто появляется в сюжетах, нахождение его не раскрывается. Благодаря киновселенной Marvel можно понять, что это далекий уголок космоса. Но историю появления Богов в далеких галактиках читатели и зрители не получают.  

Тор из комиксов обладает огромной мощью молота Мёльнера. Имея способности метать молнии, левитацию и сверхчеловеческую выносливость, Бог грома не отличается большим умом. Это очень хорошо показано в сольных фильмах. Впрочем, именно на этом и строится почти весь юмор фильмов.  

Устройство Девяти Миров в мифах Скандинавии
Царство 9 реалий Marvel

С выходом серии фильмов о Торе в 2011 году у людей просыпается интерес к скандинавским культурам. Немаленькую роль сыграл вышедший в 2013 многосерийный фильм “Викинги”, созданный ирландским режиссером Майклом Хёрстом специально для телеканала History.  

Серия фильмов Marvel рассказывает об изгнании Тора из Асгарда. Безусловно, поиски себя и своего предназначения привносят драматургию в киновселенную. Зрителям быстро полюбился образ Тора, прекрасно исполненный австралийским актером Крисом Хемсвортом.  

Тор вливается в команду Мстителей, защитников Земли, чтобы остановить сверх титана Таноса, который уничтожил его родной дом. Что в Скандинавских мифологиях, что в киновселенной Marvel существует предсказание о конце света — Рагнарек. Создатели комиксов оставляют данный мотив без изменений. Для викингов Рагнарек — целое явление в культуре.  

“Согласно пророчеству, в день Рагнарёка чудовищный волк Фенрир освободится от своих пут. Его сын, громадный волк по имени Сколь (др.-сканд. Sköll — «предатель»), преследующий Солнце, наконец догонит его. Второй сын Фенрира, волк по имени Хати (др.-сканд. Hati — «ненавистник») схватит месяц. А когда из глубин всплывёт мировой змей Ёрмунганд, море выйдет из берегов. К ним примкнёт и огненный великан Сурт с пылающим мечом, который выжжет землю, повелительница загробного царства Хель и коварный бог обмана Локи вместе с инеистыми великанами — гримтурсенами и ётунами”  

Источник: https://premerafilm.ru/chto-takoe-ragnarek-i-gde-ego-vstretit.php 

Тор из одноименного фильма 2017 года

К слову, в данный момент заканчиваются в Австралии съемки четвертой картины о Торе под названием “Любовь и гром”, режиссером которой выступит Тайка Вайтити. В главных ролях числятся Крис Хемсворт, Тесса Томпсон, Кристиан Бейл, Крис Прэтт.  На новых фото со съемок видно, что к своей роли возвращается Натали Портман, сыгравшая возлюбленную Тора, которая по словам режиссера имеет важную роль в становлении личности Тора.  

Фото со съемок из Twitter режиссера

DC. “Жара пантеона Древней Греции” 

Зачастую режиссеры берут за основу мифы Древней Греции, накладывая их сюжеты на наши реалии. Так получаются самые разнообразные фильмы, жанр которых варьируется от кровавых хорроров для ценителей высокого искусства до супергеройских блокбастеров, ориентированных на подростков. Вселенная комиксов DC отличается своей темной атмосферой мира Богов, нуарными историями о Готэме, жесткой подачей преступных расследований Бэтмена, что создает смесь, предназначенную не только для подростков, но и для взрослых. Яркие и красочные фильмы Marvel на контрасте с фильмами DC выглядят детскими.  

Комиксы DC берут за основу только персонажей из мифов Древней Греции. К сожалению, создатели не продумывают свой мир, как  Стэн Ли у Marvel. И в этом проблема. Дьявол в деталях, а зрители всегда обращают внимание на детали.  

Идет вставка изображения...

Появление Амазонки Дианы в комиксах DC в 1941 переворачивает представление о супергероях. Женский персонаж в комиксах был в новинку многим читателям. Обладающая суперсилой, Чудо — Женщина происходит от древнего рода амазонок, живущих на далеком острове, который отделен от человеческого мира.  

Современная экранизация данного персонажа происходит в 2017 году, когда в мире полыхали скандалы на сексуальной почве, касающиеся разоблачений женщинами многих режиссеров и актеров. Тогда кассовый успех фильма (821 847 012 $) доказывает, что женские персонажи тоже популярны и тоже имеют место быть.  

В данный момент на платформе КиноПоиск HD можно посмотреть полную версию фильма “Лиги справедливости” от Зака Снайдера. Эту версию поклонники ждали на протяжении двух лет. Судя по общему успеху и восторгу критиков, фильм получился удачным. А его хронометраж можно сравнить с “Властелином Кольца” (4 часа 2 минуты). Это уникальное явление для кинематогрфа. 

Супергероический эпос о битве с инопланетным захватчиком не получит продолжения, поэтому эта версия завершает историю о супергероях DC в рамках этой вселенной.  

*** 

Кто бы не говорил о битве Титанов DC и Marvel, мы должны быть безумно рады, что  живем именно в то время, когда за их противостоянием интересно наблюдать. И фильмы обеих студий снимаются с высоким качеством и могут сыскать любовь у простых зрителей, которые могут быть не знакомы с комиксами.  

Материал подготовила Данила Гришечкин 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *