Политика

Политические фейки

Слово “фейк” мы слышим очень часто. Люди постоянно твердят: “это фейк” или “это не фейк”. Сейчас очень сложно определить, что правдиво. Но это возможно благодаря первоисточникам и СМИ с адекватной репутацией. Я вспомнила некоторые политические фейки, которые тиражировались долго и распределила их по приемам: “фейковое видео”, “фейковый сайт” и т.п. В некоторые кто-то верит до сих пор. 

Фейковое видео  

В январе 2017 года в интернете появилось видео, где украинский военный в средней школе Краматорска (Донецкая область) преподает ученикам русофобию. Он называет русских “нацией бомжей и алкоголиков” и просит у них деньги на газету “Кропивач”. 

На это провокационное видео среагировали Life, «Комсомольская правда», телеканал «Звезда», а в программе “Время покажет” ведущий сказал, что “такие вещи сложно подделать” и назвал подобную практику в школах “паскудством”. После эту волну подхватил Сергей Доренко в эфире “Говорит Москва”. Об этом узнали миллионы россиян.  

Но ролик оказался фальшивкой, а газета “Кропивач” — провокацией. Это сделали украинские активисты из Днепра, чтобы “потроллить российские СМИ”. Эти факты установила Русская служба Би-би-си, проверив контактные данные в газете и связавшись с активистами. Доказательствами являлись черновые варианты видео и фото со съемок. 

Фейковая лаборатория 

“Главная проблема фейковых новостей в том, что многое из них звучит правдоподобно. Но только пока вы не остановитесь и не вглядитесь в детали” — говорит журналист Би-би-си Стив Розенберг в сюжете о псевдо-секретной лаборатории в Грузии. 

В 2018 году российские телеканалы сообщили, что на окраине Тбилиси расположена секретная лаборатория, в которой ставят опасные опыты на людях. Первым, кто рассказал о “незаконных экспериментах” был бывший глава министерства госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе. 

Корреспондент Би-би-си отправился в Тбилиси и изучил изнутри «лабораторию смерти», которая на деле оказалась частью программы по борьбе с гепатитом C. Ни в каких документах, которые были у журналистов, не было сказано про опыты над людьми. 

Фейковое фото  

Летом 2017 года в соцсетях начали распространять фотографию, на которой вокруг Путина сидят мировые лидеры на саммите «большой двадцатки». И складывалось ощущение, что к российскому президенту внимательно прислушиваются президент США, министр иностранных дел Турции и президент Турции. 

Одним из первых, кто начал распространять это оказался блогер и переводчик Дмитрий «Гоблин» Пучков. После снимок перепостил к себе в твиттер и Фейсбук телеведущий Владимир Соловьёв. Многие блогеры подхватили это и тоже стали распространять. 

На настоящем снимке Путина не было. В оригинале от Getty Images мировые лидеры собрались у пустого стула премьер-министра Великобритании Терезы Мэй. 

Фейковый сайт 

В 2021 году в программе “Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым” выступил декан факультета мировой экономики МГУ Андрей Сидоров с резкой критикой санкций и упомянул требование ЕС к производителям мультфильма “Маша и медведь” ввести ЛГБТ-персон:  

На днях Европейский парламент принял требование к одному из наших аниматоров, производителю мультфильма для маленьких «Маша и Медведь». Что требуют? Чтобы туда ввели представителей неординарной, так сказать, сексуальной ориентации: геев, лесбиянок, трансгендеров и тому подобное — с 1 июня. С точки зрения европейских парламентариев, это нарушает те устои, те традиции, которые сейчас сложились в Европе”.  

Участники дискуссии возмутились в подобной инициативе. 

Утверждение Сидорова совпали с сообщением сатирического издания “Панорама”, известного своими забавными и всегда придуманными новостями. Позже декан признал свою ошибку и извинился: «Я не проверил источник. <…> Это один из тех случаев, что перед эфиром не надо читать новости с телефона. Обычно я использую первоисточник»  

Фейковый участник 

В 2018 году в сюжете “Время покажет” Первого канала появился молодой человек, Кирилл Чубенко, которого авторы сюжета назвали участником Евромайдана. Молодой человек рассказал, что не знает, как пережить зиму:  

Ничего мне лично не дал Евромайдан. Вот, посмотрите, где мы оказались. Нужно было смотреть в будущее, а мы в будущем остались без тепла, с дорогущей энергией, и непонятно, когда все это закончится”.  

На сюжет обратил внимание блогер Илья Варламов и его подписчики. В своем ролике “Как Первый канал придумывает новости” рассказал, что этот молодой человек не украинец и не участник Евромайдана, а беларус Виталий Юрченко. Блогер связался по социальным сетям с друзьями Юрченко и они подтвердили его участие. В разговоре с изданием «Наша Нива» подставной герой сюжета заявил, что снялся по просьбе коллег, не получил за ролик никаких денег и сожалеет об участии. 

Первый канал извинился за сюжет, добавив, что герой ролика якобы «точно воспроизвел ответы настоящего Чубенко». 

О ситуации с «участником Евромайдана» с 3:18 мин.

Материал подготовила Елизавета Фесенко 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *