В Мире

Пилотная версия 4-х дневной рабочей недели

Испания станет первой страной, в которой попробуют ввести четырехдневную рабочую неделю. Инициатором этого проекта выступила левая партия Más País. В январе один из лидеров этой партии говорил, что они обсуждают с правительством способы сокращения рабочей недели до 32-х часов.  

Проект рассчитан на три года, планируется, что правительство покроет затраты компаний на 100% в первый год, на 50% — во второй, и на 33% — в третий. Общее количество трат на эксперимент составляет 50 млн евро. Деньги выдаст государство, чтобы компаниям не пришлось сокращать зарплату сотрудникам и покрывать дополнительные статьи расходов, связанные с проектом.  

В эксперименте смогут принять участие от 200 до 250 компаний. Авторы идеи предполагают, что пилотный проект может быть запущен уже осенью 2021 года.  

Это однозначно смелый шаг и революционное внедрение. Обсуждается оно уже достаточно давно, но одно дело – говорить, другое – делать. Провести такой эксперимент не локально, а масштабно по всей стране – хорошее решение. Разумеется, нашлись и противники новых внедрений. Это связано со страхом и риском потерять суммы, кризисной ситуацией в мире, и в Испании в частности.  

С одной стороны, сейчас, может быть, не лучшее время для осуществления серьезных изменений. С другой стороны, после пандемии многие люди сильно переосмыслили свое отношение к работе, к жизни. Возможно, именно сейчас люди ждут каких-то преобразований, которые сделали бы их жизнь лучше и качественнее.  

Мы провели опрос среди людей в возрасте от 18 до 50 лет с целью узнать, как они относятся к возможности внедрения 4-х дневной рабочей недели. Результаты можно видеть на диаграмме.  

Любые изменения всегда связаны с риском. Однако времена меняются, и преобразования становятся необходимостью. В современном мире многие люди ставят в приоритет свою семью и личное счастье, возможность саморазвития и наличие увлечений. Люди осознают, что не хотят проводить на рабочем месте всю свою жизнь, потому что есть много других важных вещей. Хорошо, когда власти стараются идти навстречу нуждам своих граждан и стараются поддержать новые проекты. Конечно, на данный момент никто не знает, чем в итоге закончится этот эксперимент. Мы искренне надеемся, что его результат будет положительным.  

Материал подготовила Анастасия Шеина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *