В Москве

Открытие референс – центра

В Научно-исследовательском институте скорой помощи им. Н.В. Склифосовского состоялось открытие Референс-центра. Специалисты будут обучать своих иностранных и российских коллег работе на аппарате «Гамма-нож», и передавать  свой  многолетний опыт в области радиохирургии.  

Институт Склифосовского — единственное учреждение в Москве, где возможно проводить лечение опухолей и сосудистых мальформаций в полости  черепа методом стереотаксической радиохирургии на аппарате «гамма-нож». Это метод без оперативного вмешательства, без разрезов и восстановительного периода. 

Во всем мире установлено 250 аппаратов,  в том числе в Германии, Израиле, Франции, Чехии, Швейцарии и Южной Корее.

На сегодняшний день в России имеются несколько «аналогов скальпеля». Показания к применению: метастазы рака в головном мозге, невриномы слуховых и черепно-мозговых нервов, менингиомы, артериовенозные мальформации, кавернозные гемангиомы, аденомы гипофиза, глиомы и прочие опухоли. В последнее время Гамма-нож стали использовать при невралгии тройничного нерва, болезни Паркинсона, эпилепсии.  

Для проведения процедуры используется радиоактивное излучение от 196 источников кобальта-60. Собранные вместе пучки излучения действуют наподобие неинвазивного хирургического ножа, разрушая непосредственно ДНК опухолевых клеток. При этом здоровые ткани мозга и все тело пациента не подвергаются воздействию облучения. 

Значимое событие для института произошло в преддверии юбилея Центра Радиохирургии НИИ Склифосовского. С помощью Гамма-ножа  за 5 лет провели уже больше 3600 операций.  Всего по России ежегодно в таком лечении нуждаются до 50 человек.   

Материал подготовила Алена Слухинская 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *