Стиль жизни

Кроссовки. История культовой обуви

В настоящее время кроссовки перестали быть объектом исключительно спортивного толка. Эта обувь пользуется неограниченной популярностью среди спортсменов, моделей, школьников и всех людей, которые шагают в ногу со временем и предпочитают комфорт. Но как кроссовкам удалось завоевать мир? Для поиска ответа на этот вопрос обратимся к истории.  

Фостер 

Первые подобия кроссовок появились еще в XVIII веке, когда распространилось производство обуви с подошвой из каучука. Но настоящий переворот в индустрии случился только через столетие. Англичанин Джозеф Фостер изобрел первую шипованную обувь и «Американская Резиновая компания» представила ботинки на резиновой подошве.  

Конверсус 

1917 converse all star

В 1917 году, благодаря Маркусу Конверсу, началось массовое производство всем известных кед ConverseAll-Stars. Поэтому в 2017 году можно было отмечать не только 100-летие Октябрьской революции, но и вековой юбилей кроссовок.  

Дасслер 

Огромный вклад в развитие спортивной обуви принадлежит АдиДасслеру и его семье, которая много лет назад решила организовать собственное дело – пошив обуви.  

Первые партии были изготовлены из списанного военного обмундирования и автомобильных покрышек, ставших в последствие отличной основой для подошв. Обороты производства увеличивались, и уже к концу 20-х годов Дасслеры выкупили целую фабрику и прочно укрепились на рынке спортивной обуви.  

Большую роль сыграла и Олимпиада 1928 года, на которой многие немецкие спортсмены показали всему миру обувь компании «Дасслер».  Через несколько лет американский бегун Джесси Оуэнс, выступавший в обуви под этим брендом, установил сразу пять мировых рекордов. Это был успех!  

Но война вынуждает братьев Дасслеров уйти на фронт. По возвращении владельцы компании не могут найти общей стратегии, поэтому вступают в конфликт и делят «Дасслер» на две конкурирующие компании. Рудольфу достается будущая «Puma»,  Адольфу – «Adidas».  

Именно АдиДасслер вводит в продажу шипованную обувь для игры футбол, которая способствует победе немецкой сборной на Чемпионате Мира 1954 года. Компания «Puma» тоже не уменьшала свои обороты. В конце 60-х годов под руководством Рудольфа Дасслера были изобретены кроссовки на застежках-липучках, которые тоже привлекли большое количество покупателей. В 1970 году легендарный футболист Пеле в бутсах марки «Puma» привел свою команду к победе на Чемпионате мира. Конкуренция братьев стала главной движущей силой в завоевании кроссовками всеобщей признательности.  

Найт 

Вернемся в 1960-е годы в США. Здесь на побережье Тихого океана рождается компания, специализирующаяся на продаже японских кроссовок на американском рынке. Вскоре один из партнеров – Фил Найт начинает работать над созданием собственной обуви с «вафельной» подошвой. Так зарождается Nike.  

Первые продажи осуществлялись из фургона, который останавливали в людном месте. Название компании, офис которой располагался в гараже, команда решила назвать в честь греческой боги победы – Ники. Вскоре кроссовки с рельефной подошвой стали самыми продаваемыми в США, а затем и во всем мире.  

Сегодня эти бренды известны всем. А когда-то производство первой пары обуви было под вопросом. Конфликты, странные идеи, новые изобретения – это все то, что способствовало созданию кроссовок – легендарной обуви, без которой невозможна комфортная и практичная жизнь современного человека.  

Материал подготовила Дарья Агапова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *