В России

Теперь будет дорого. Что случилось с ценами на одежду и обувь?

Российские ретейлеры пугают народ подорожанием цен на одежду, обувь и аксессуары. Из-за чего это произошло? Все просто. Поднялись цены на сами материалы. Хлопок теперь стоит на 30-35% дороже, чем раньше.  

Симен Пименов, основатель бренда Dorogobogato, говорит о конечной цене натуральных тканей на 20-30% выше прежней. Также считает и София Кофманн, руководитель трансформации Marc O’Polo AG в России. В Минпромтогре рост цен на хлопок объяснили завышенными инфляционными ожиданиями на мировых рынках и ростом цен на все биржевые виды сырья.  

Но мы же не носим одежду только из хлопка. Да, только цены на сырье из нефтепродуктов — полиуретан — поднялись на 20%. Вискоза, синтетические нити, лен или техническая конопля остались без изменений.   

Еще одна из причин — увеличение цен на логистику и расходы на увеличение фонда оплаты труда. То есть поставщики приподнимают закупочные цены, если вдруг рубль опять станет падать.  

Потребители прочувствуют все это уже летом, предполагают участники рынка. Есть мнение, что особенно эта ситуация скажется на российских брендах, которые отшивали летнюю коллекцию прошлой осенью (в этот момент курс доллара и евро был на пике).  

Мы провели социологический опрос, чтобы узнать что об этой ситуации думают люди. 

Ксения, 18 лет. “ Меня эта новость очень огорчила, если честно. Я уже год работаю и иногда денег на еду не хватает, а тут  еще и подорожание одежды. Теперь выйти за покупками в магазин одежды будет настоящим праздником..” 

Руслан, 29 лет. “ Мне нет особого дела до одежды, однако даже меня напрягает факт подорожания вещей первой необходимости. Сейчас очень сложно жить, все очень дорого. Надеюсь, что это ненадолго.” 

Виктория, 17 лет. “ Хоть я сама и не зарабатываю, но знаю как тяжело достаются деньги моим родителям. Поэтому единственное, что я могу сказать — пока без обновок в гардеробе”. 

Вопрос поднятия цен является очень острым на сегодняшний день, потому что, как было сказано выше, цены на продукты питания, одежду, обувь растут, а зарплаты нет. Иногда они и вовсе становятся меньше.  

Материал подготовила Анастасия Валюх 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *