Музыка

Раньше было лучше!

На вопрос, что сейчас слушает современная молодежь, многие ответят – реп или какие-нибудь бессмысленные песни под «два притопа, три прихлопа». Взрослое поколение без сомнения скажет, что раньше было лучше. Но не вся молодежь помешана на репе. Существуют и такие, которым под стать то самое «старье». 

Почему молодежь любит старые песни? 

Очень часто бывает так, что слушая какую-либо старую, хорошо известную мелодию или песню, человек вспоминает свое прошлое — неважно, далекое или близкое. Ученые заинтересовались данным явлением и решили прояснить несколько интересных моментов. 

«Все мы знаем, что прослушивание определенной мелодии может осветить события нашего прошлого. Если вы знаете данную мелодию, то она звучит не только в динамиках, но и в вашей собственной голове», — говорит Ричард Харрис, профессор психологии из Канзасского Университета. Ричард один из соавторов данного исследования. 

Ученые набрали группу добровольцев из людей разного возраста. Затем поделили всех на категории по возрастному принципу. И каждой группе дали прослушать несколько композиций — как новых, так и старых. Оказалось, что некоторые композиции узнаются добровольцами потому, что сама мелодия была связана с чем-то приятным, происходившим в прошлом. 

Большинство участников вспоминали любимые мелодии, даже те, которые они не слушали несколько лет, с первых тактов. При этом настроение людей сразу повышалось. 

Важен ли смысл? 

Проблема – тексты песен. Если раньше пели о любви, юношеских и школьных годах, о победе над врагом, выражали недовольство и несогласие. То сейчас не всегда понятно, что хотел сказать певец своим творением. Например, понять, что хотел сказать Элджей в своей песне о детке, любящей рваные джинсы, очень тяжело. И таких примеров множество.  

Люди постепенно перестают слушать песни, которые не несут никакой идеи. Даже если какой-то композиции удается получить статус хита, это ненадолго. Поэтому по-прежнему в моде песни 80-90-х годов. В них есть что-то натуральное, интересное, протест и любовь. Тексты, написанные от души никогда не выйдут из моды.  

Хиты на все времена 

Несмотря на скоротечность времени и изменения в музыкальных предпочтениях нынешней молодёжи, исполнители 90-х до сих пор востребованы. 

  • Молодой и перспективный дуэт из Беларуси – «Би2». 
  • Потрясла мир российского рока Земфира со своей одноименной группой. 
  • Ещё один коллектив из Екатеринбурга – «Смысловые галлюцинации», принадлежащие тогда к новому поколению рок-групп. 
  • Питерский «Сплин» внёс глоток свежего воздуха в русский рок своим непривычным исполнением. 
  • Рок-группа из Екатеринбурга «Агата Кристи» исполнявшая музыку в стиле альтернативный, психоделический рок, арт-рок, готик-рок. Поклонники помнят их песни – «Сказочная тайга», «Ковёр-самолет», «Чёрная луна», «Моряк» и другие. 

Зарубежные рокеры  тоже в почёте: 

  • Группа AC/DC с хитом «Thunderstruck». 
  • Metallica и их песня 1991 года «Nothing Else Matters». 
  • Не уступает первенства и группа Nirvana, покорив молодёжь песней «Smells Like Teen Spirit». 
  • Как не вспомнить «The Show Must Go On» в исполнении легендарных Queen. 
  • Услышать Rammstein можно было в любом месте. Помните клип 1999 года на песню «Du Hast»? 
  • Американская панк-группа No Doubt с песней «Don`t speak» в исполнении Гвен Стефани 

Теперь пришло время поп музыки. Далеко не все любили рок, у попсы тоже было много своих почитателей. И не зря, в то время было что послушать. 

В России молодые и яркие исполнители появлялись как грибы после дождя. Дуэт Кар-Мэн и их «Лондон, гуд-бай» в стиле хип-хоп. Девчонки из группы «Лицей» дебютировали в программе «Утренняя звезда». Их песня «Осень» долгое время лидировала во многих хит-парадах. Российским ответом британским «Spice Gilrs» стал девичий коллектив «Стрелки».  Женская группа «Комбинация» с весёлыми песенками: «American boy», «Бухгалтер», «Ксюша» и другие. «Нанайцы» с их «Фаиной». Обаятельный Андрей Губин и «Мальчик бродяга». Красавицы Ирина Салтыкова, Лариса Черникова, Наталья Ветлицкая, Татьяна Овсиенко и другие милые поющие дивы. Перечислять можно до бесконечности. В те годы появилось очень много достойных и заслуживающих внимания прекрасных исполнителей.  

Сейчас современная молодежь слушает эти песни на вечеринках точно так же, как их родители в молодости. Говорят, что мода циклична. Возможно, с модой на старые песни обстоит точно такая же ситуация. 

Материал подготовила Диана Чистякова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *