В Мире

8 неожиданных законов мира

Думаю, что вы не раз встречали статьи об абсурдных законах в мире. Некоторые были смешными или неоправданно жестокими.  

Но у каждого принятого закона есть своя причина. Мы выбрали 8 неожиданных законов и объяснили почему же их закрепили. И, возможно, кому-то поможем избежать неожиданного наказания в путешествии или напомним об особых правилах  других стран. 

1.Сингапур — маленькое островное государств, в котором запрещена жевательная резинка

Исключение только — медицинские жвачки для избавления от никотиновой зависимости. Но в обычных магазинах этот товар вы не найдете, а за привоз из-за границы грозит штраф до 100 000 сингапурских долларов (4 686 490 Р).  

Власти ввели этот закон в 1990-ых. Но споры насчет этого начались ещё в 1980, поскольку тогда тратились огромные средства для очистки города от мусора, в том числе от жвачек. И благодаря запрету жвачек, а также рисунков граффити, плевков и еды в метро- города в этой стране самые чистые. 

2.Остров Капри, где с 2019 туристам запрещено пользоваться одноразовой посудой

Если заметят человека с небиоразлагаемой посудой, то его оштрафуют на 500 € (43 899 Р). Специалисты отмечают, что это закон очень важен для решения мусорной проблемы и всячески призывают отказываться от пластика.  

Как говорит мэр Г-н Де Мартино что для того, чтобы защитить имя и имидж Капри в мире, он «не может избежать участия в инициативе по обеспечению экологической устойчивости». 

3.На Сардинии запрещено вывозить песок

Этот закон вступил в силу в 2017 году после нескольких случаях масштабных краж песка. Местные жители сделали сообщество в фейсбуке “Сардиния разорена и ограблена”. Власти обратили внимание на это и приняли закон, при котором нельзя вывозить песок, гальку и морские раковины. Наказание доходит до реальных тюремных сроков и штрафом в размере до $3300. 

4. В ОАЭ нельзя фотографировать и снимать мусульман

Если все же человек случайно это сделал, то нужно удалить все кадры. Иначе запечатленный может заявить в полицию и это будет расцениваться как вторжение в личную жизнь и последует наказание в виде 136 тысяч $ или тюремного заключения до 7 лет.  Это объясняется строгими порядками внутри страны и политикой государства. 

5.Свазиленд — государство в Южной Африке, где женщинам запрещается носить нижнее белье

Власти аргументируют это возвращением к старым традициям. Однако многим непонятно, как это будет реализоваться, поскольку женщины носят длинные юбки и необлегающую одежду, штаны у них запрещены. Но если такое заметят, то солдаты срывают его и рвут на мелкие кусочки в присутствии прохожих. 

6.В Таиланде запрещено топтать деньги

Казалось бы, кто захочет топтать деньги? Но тут стоит объяснить, что на всех купюрах и монетах Таиланда изображен король этой страны. Наступить на купюру значит проявить неуважение к монарху. За это полагается тюремное заключение. 

7.В Великобритании запрещено входить в парламент в доспехах 

К счастью, это закон вряд ли кто-то захочет нарушить. Но если обратиться к истории, то этот закон принял в 1313 году король Эдуард II.  

Согласно легенде, правитель боялся, что дворяне могут его свергнуть, явившись в парламент с оружием. Спустя столько времени этот закон до сих пор действует, но неизвестны меры наказания. 

8.В США в штате Аризона запрещено срубать кактусы

Речь идет об огромных кактусах Saguaro Cactus, . Их высота достигает 15 метров, а возраст — 300 лет. Это действительно гордость Южной и Северной Америки. За сруб можно оказаться за решеткой. Однако если рядом с домом оказался подобный кактус, то можно получить разрешение на пересадку. 

Материал подготовила Елизавета Фесенко 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *