Культура

Период Рококо: История творчества Жака Оноре Фрагонара

Жак Оноре Фрагонар — один из самых популярных художников Викторианской эпохи, после Ватто и Шардена. Его творчество чистая квинтэссенция утонченности и яркости Франции второй половины XVIII века. 

Гений Рококо 

Фрагонар родился на юге Франции, в Грассе. Его отец был перчаточником, приехавшим в Париж в поисках заработка. Юный Жак учился сначала у Шардена, а затем у Буше. За короткий срок художник перенял стилевые приемы Буше и в 1752 году получил Римскую премию за картину на библейский сюжет. За счет академической стипендии он отправился в Италию, где за пять лет практики оттачивает свое мастерство. 

Главными достоинства его живописи были свет и воздух. Будучи в Риме, он писал там виллы и парки. По возвращении в Париж — галантные празднества, бытовые картинки, идиллические семейные сцены, темы исторические и литературные, натюрморты, декоративные полотна.  

Трудно сказать, в каких жанрах и видах не работал художник. Однако, чаще всего это галантно-любовные, иногда откровенно эротические, чувственные сцены — картина «Качели».  

«Качели»

Уникальность письма 

Некоторые картины демонстрировали реалистическое мастерство Фрагонара, точную и тщательную характеристику вещей, которой он научился у «малых голландцев» («Поцелуй украдкой»).  

Чаще пишет очень широко, свободно, динамично, что свидетельствует и о его уроках у Рембрандта. 

Неисчерпаемо богатство фантазии. Необычайно смелый, какой-то текучий мазок, легкость живописного письма, построенного на нежных, изысканных сочетаниях голубых, розовых, палевых тонов. Смелые композиции, почти современный по своей динамичности рисунок. Все это делает Фрагонара со всеми его незамысловатыми любовными картинками одним из блестящих художников эпохи. 

«Поцелуй украдкой»

Последующие годы 

По возвращении в Париж он выставил в салоне 1765 года картину «Смерть Кортеса» (находится в Луврском музее в Париже). За которую королевская академия художеств приняла его в свои члены.  

Однако вскоре после того он прекратил заниматься историческим родом живописи и, последовав вкусам эпохи. Стал писать идеалистические жанры и пасторали в духе Ватто и Буше. Сцены интимной жизни пикантного, иногда беззастенчиво-эротического содержания. Декоративные панно, портреты, миниатюры, акварели, пастели и по временам заниматься офортным гравированием.  

Произведения его вошли в большую моду и продавались по высокой цене, благодаря чему он заработал хорошие средства. Но вспыхнувшая революция разорила его, а классицизм, новый стиль во французском искусстве, основанный Жаком-Луи Давидом, лишил его прежней популярности.  

В 1769 году он женился на Мари-Анне Жерар, которая также была художницей, у них родилась дочь, Розали Фрагонар. 

В 1793 году Фрагонар уехал из Парижа в Грас. Умер он в 1806 году, в Париже полностью забытый всеми в мире искусства. 

«Молодая читательница»

Критики считают, что в исторических картинах Фрагонара мало оригинальности, a в его пейзажах природа является слишком переиначенной и приукрашенной.  Зато жанровые его картины, хотя и не чуждые манерности, пленяют зрителя умно изобретённой композицией, грациозностью рисунка, изящностью и деликатностью колоритных тонов, плавностью и сочностью письма и вообще большим вкусом исполнения. К числу известнейших принадлежат: «Урок музыки», «Пастораль», «Купальщицы», «Спящая нимфа», «Амур, снимающий сорочку с красавицы», «Молодой гитарист», «Молодая читательница» и «Вдохновение», в Луврском музее; «Семейство фермера» и «Поцелуй украдкою», «В отсутствии отца и матери», «Прятки», «Замок», «Генрих IV и Габриэль» и другие. 

Знаменитая картина «Качели» Фрагонара хранится в Собрании Уоллеса в Лондоне. Этот частный музей по своим размерам невелик, однако его коллекция французского искусства XVIII века считается лучшей в мире. 

Материал подготовила София Манжара 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *