Спорт

Сорванный мундиаль и возможная потеря главного футбольного атрибута. Стоит ли надеяться на организацию ЧЕ-2021 в этом году?

Чемпионат Европы по футболу – одно из главных международных событий на ряду с Чемпионатом Мира и Кубком Конфедераций. В связи с происходящим в мире, главная футбольная организация FIFA приняла решение о переносе соревнования на целый календарный год. Но нынешняя ситуация до сих пор держит всех в напряжении. А особо веских заявлений со стороны высокопоставленных футбольных чиновников все еще не прозвучало.  

Радует факт – границы открываются

И это значит, что болельщики смогут свободно посещать все мероприятия. Вопрос, касающийся количества болельщиков на стадионах, на сегодняшний день покрыт мраком. Если судить по обстановке в нашей стране, то болельщики смогут заполнить стадионы на 50% (если не произойдет очередной скачок пандемии).  

Неоднократно поступала информация, что УЕФА изучает вариант проведения турнира в одной стране из-за роста заражений коронавирусом в ряде европейских государств. Из этого заявления следует, что Россия может претендовать на звание «страны-хозяйки» ЧЕ-2021. На то есть ряд объективных причин:  

  • Россия уже имела опыт проведения такого рода турнира в 2018 году 
  • На территории страны 12 готовых стадионов 
  • Максимальная нейтрализация прироста заболевших 

Любой международный турнир не может обойтись без болельщиков, ведь это один из ключевых атрибутов мирового футбольного праздника. 

Медицинский советник Союза УЕФА Даниэль Кох заявил, что уже в начале апреля примет решение о количестве болельщиков после консультации с 12 странами.  

https://telebasel.ch/wp-content/uploads/2020/05/412178428_highres.jpg
Даниэль Кох (Медицинский советник Союза УЕФА) 

Перед УЕФА стоит еще множество преград и неразрешимых вопросов, которые им нужно будет закрыть, а нам остаётся только ждать и верить в чудо! 

Материал подготовил Давид Савельев 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *