Экономика

Интервью. Финансовая грамотность

Во время карантина многие лишились заработка, поэтому особенно остро встал вопрос денег. Актуальны стали не только источники дохода, но и способы грамотно распоряжаться деньгами. Наш герой — Даниил тоже попал в трудную финансовую ситуацию из-за потери работы, именно это натолкнуло его на осмысление финансовой грамотности. Даниил ответил на наши вопросы и поделился тем, что такое правильное отношение к деньгам и с чего можно начать уже сегодня.  

Newsforward: Что такое финансовая грамотность?  

Даниил: Существует много определений, но лично для себя я понимаю финансовую грамотность, как умение пользоваться деньгами, чтобы те средства, которые заработал человек, работали на него.  

Newsforward: Как научиться финансовой грамотности и чем она полезна? Почему важно научиться грамотно распоряжаться деньгами?  

Даниил: В наше времени очень легко научиться финансовой грамотности. Достаточно зайти в Интернет и вбить в поиске «финансовая грамотность». Именно так поступил я. Впервые это словосочетание я услышал в подкасте. Стало интересно и я изучил вопрос. Все просто. Умение грамотно распределять деньги значительно упрощает жизнь, так как любая непредвиденная трата не станет для вас чем-то неожиданным. Вы всегда будете спокойны, что не будет такой ситуации, когда у вас совершенно нет средств и необходимо себя ограничивать.  

Newsforward: Как вы используете финансовую грамотность в повседневной жизни?  

Даниил: Очень просто — я составляю план трат, разбиваю заработные деньги на счета и откладываю на черный день. Это базовые элементы финансовой грамотности. Также необходимо вести точный контроль трат и понимать, сколько тратишь в месяц на еду, на машину, на бытовые потребности.  

Newsforward: Как вы пришли к такому отношению к деньгам?  

Даниил: К такому отношению я пришел из-за того, что сколько бы я не заработал, мне всегда не хватало средств. Деньги быстро уходили на ненужные вещи. Благодаря финансовой грамотности я смог оптимизировать свои траты и не меняя привычного уклада жизни я смог оставаться в «плюсе». Не всегда все упирается в заработок денег, можно исправить свое финансовое положение грамотным менеджментом.  

 Newsforward: Вы занимаетесь инвестициями?  

Даниил: Я не занимаюсь инвестициями, но мне это очень интересно. Так как это возможность сделать так, чтобы уже заработные деньги работали на меня. Сейчас очень много обучающих материалов, чтобы легко в это погрузиться. Тема инвестиций сейчас на слуху, почти любой блогер говорит об этом. Благодаря современным технологиям достаточно скачать приложение на телефон и легко изучить рынок ценных бумаг.  

Newsforward: Стоит ли инвестировать в криптовалюты?  

Даниил: Я считаю, что нет, так как порог входа очень большой и это уже уходящий поезд. Средств, чтобы заработать, нужно много, риск что вы потеряете деньги велик. Имеет смысл, только если у вас есть возможность инвестировать крупные суммы. В этом случае, вы можете рассчитывать на высокие дивиденды с вложенных средств. 

Newsforward: Вы когда-нибудь теряли деньги?  

Даниил: Сложно сказать, каждый из нас когда-нибудь их терял. Но самая частая ошибка – это то, что я не откладывал деньги, не инвестировал, а просто тратил их на бесполезные вещи, а, как мне кажется , что деньги должны сами себя приумножать, а трата в никуда — это и есть потеря их.  

Newsforward: Как уберечь себя и близких от проблем, связанных с неправильным обращением с финансовыми услугами? 

Даниил: Внимательно относиться к тратам, не брать долгов больше вашего ежегодного дохода, не брать кредитов, чей платеж в месяц равен вашей зарплате. Также важно понимать, что в финансовой сфере много мошенников, вы должны четко понимать, кому вы передаете свои личные данные.  

Newsforward: Финансовая грамотность приведет к богатству?  

Даниил: Финансовая грамотность не сделает вас богатым, но поможет преумножить доход, используя уже заработанные деньги. Одно из главных правил финансовой грамотности – это то, что ваши деньги должны работать на вас. Должны покрываться базовые потребности, а оставшиеся средства должны быть пущены в оборот. 

Newsforward: Как вы считаете, в каком случае необходимо брать кредит?  

Даниил: В кредит имеет смысл брать только очень дорогие и оправданно нужные вещи: квартиру и автомобиль. Автомобиль надо брать по средствам, чтобы он вас не загнал в финансовую яму. Стоит добавить еще то, что одним из обязательных условий, при котором вы можете взять кредит, — это иметь собственную движимость или недвижимость.  

Newsforward: Как вы считаете, почему в России отсутствует финансовая грамотность? 

Даниил: С детства детей не учат правильно относиться к деньгам, уметь копить и правильно тратить. Зачастую люди не разбираются и попадают в ловушку из кредитов и долгов. Родители должны с детства выделять ребенку небольшую сумму денег, дабы ребенок мог распоряжаться ими и понять, что такое ненужные траты и что деньги имеют свойство заканчиваться.  

Newsforward: Изменилось ли отношение к деньгам после карантина?  

Даниил: После карантина отношение к деньгам поменялось. Если раньше теме накопления я совсем не уделял время, то теперь активно изучаю тему инвестирования, накопления. Так как похожая ситуация с локдауном может произойти еще раз, а пассивный доход с инвестирования и подушка безопасности на счете поможет в разы легче пережить.  

Newsforward: Что вы можете посоветовать для развития финансовой грамотности?  

Даниил: Послушать тематический подкаст от «Медузы», почитать в интернете про правила финансовой грамотности и скачать приложение на телефон для подсчета денег. Все гораздо проще, чем кажется. 

Newsforward: Зачем и сколько денег хранить на сберегательном счету? 

Даниил: Зачастую накопительный счет открывается для разграничения сбережений. К примеру, у вас есть накопления в размере 600 тысяч рублей. В ближайшем будущем вы планируете ремонт в пределах 200−300 тысяч. Целесообразно разделить вклад: 300 тысяч положить на срочный депозит под 7−8% годовых, а для остальных 300 тысяч открыть сберегательный счет под 5−6,5% годовых 

Newsforward: Вы сталкивались с мошенничеством?  

Даниил: Нет, я не сталкивался с мошенничеством, но много об этом слышал. Продажа поддельных акций, спекуляция на слухах и инвестирование в заведомо убыточные компании. 

Материал подготвила Виктория Абрамова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *