Спорт

Амбиций много, результата мало

Сможет ли сборная России по футболу беспрепятственно пройти квалификацию к ЧЕ-2021 и достойно выступить на летнем мундиале? 

Предстоящий ЧЕ-2021 одно из самых ожидаемых событий лета. Возможно, Россия сможет полностью принять ЧЕ или же проведёт несколько матчей на «Газпром-Арене» в Санкт-Петербурге. ЧМ-2018 оставил только приятные воспоминания об игре нашей команды и статус РФС сильно вырос. Поэтому от сборной мы ожидаем многого. 

Какие же основные факторы могут поспособствовать хорошему выступлению футболистов на ЧЕ-2021? 

  • Многие игроки выступают за рубежом. Среди них Головин, Черышев, Алексей Миранчук и Кокорин. Возможно, не все смогли удачно закрепиться в основном составе команд ТОП-5 клубных чемпионатов. Но стоит отметить, что наши игроки получают колоссальный опыт играя в Европе.  
  • Тренерский штаб во главе со Станиславом Черчесовым периодами не внушает доверия. Но способность тренера сплотить команду, настроить на игру морально и физически, нейтрализует все тактические недочёты и промахи при ротации состава.  
https://www.soccer.ru/sites/default/files/cherchesov-1_0.jpg
  • Если Россия сможет принять на своей территории ЧЕ-2021, то особое влияние на игру нашей сборной окажут родные стены и поддержка болельщиков. Возможно, их будет немного, но атмосфера для наших игроков будет очень благоприятной.  

Но не всё так гладко складывается, как кажется. Помним о факторах, которые могут негативно повлиять на результат игры наших футболистов. 

  • Отсутствие «молодой» крови может отрицательно сказаться на игре сборной. Большинство футболистов, например, Юрий Жирков, Фёдор Смолов, Игорь Смольников и др., не внушают доверия. Берем во внимание их возраст, физические возможности и статистику, которая не особо впечатляет. Станислав Саламович отдаёт своё предпочтение более опытным игрокам и редко выпускает на поле молодые таланты в официальных матчах.  
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1585197/pub_5ed2426f44857738eedd06b7_5ed243d00840737a544a7e08/scale_1200
Юрий Жирков (левый защитник, 37 лет) 
  • Игра в обороне – это один из главных больших минусов нашей команды. Виктор Васин, Илья Кутепов и другие игроки обороны очень часто допускают глупые ошибки. Они не отличаются скоростью и атлетичностью, которая бы им очень пригодилась в играх против именитых нападающих. На данный момент лишь один игрок обороны вызывает доверие своей игрой – это Георгий Джикия, не раз выводивший сборную на матч в роли капитана.  

Все мы верим в успешное выступление нашей сборной на мундиале. Конечно, мы видим множество аспектов, пророчащих отрицательный результат. Но будем надеяться на скорейшую нейтрализацию негативных факторов и правильно выстроенную игру сборной России.  

Материал подготовил Давид Савельев 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *