Стиль жизни

Право на экологию

В России вопрос экологии стоит остро. Все больше россиян задумывается о вредных выбросах в атмосферу от фабрик, которые порой находятся в центре города. Об экологичном месте для покупки жилья, о безопасности водоемов в округе для активного отдыха вблизи них. Эта тенденция начала развиваться относительно недавно. И, в отличие от западных стран, эко-движения в РФ еще молоды. Не говоря уже о том, что в отдалении от ЦФО дело и вовсе непривычное.  

Во многом виновата привычка на одноразовое использование. Когда нормально воспользоваться один раз и выбросить без мыслей о том, какой вред это впоследствии принесет окружающей среде. Не задумываются многие и о том, как в будущем это отразится на потомках. Хотя мы, живущие сейчас, уже испытываем на себе влияние от загрязнения. 

Уровень загрязнения микропластиком водоемов контролируется, но остается неизменным. Директор по науке фонда «Без рек как без рук» Максим Платонов утверждает, что на Оке загрязнение микропластиком доходит до 0,5 частицы на кубометр. Но после впадения Москвы-реки увеличивается до 1 частицы на кубометр. По его словам, на верхнем Дону – 0,1 частицы на кубометр. После Воронежа оно возрастает до 400 частиц на кубометр. 

Если россияне продолжат использовать пластик в том же количестве, то возникнет множество проблем с утилизацией этих со временем накопившихся отходов.  

Лучшим решением может стать использование многоразовых упаковок и посуды, отказ от одноразовых пакетов. Там, где невозможно отказаться от пластика, важно, чтобы товар был произведен из вторичного сырья. 

В 2020 году 65 процентов мусора, который был выброшен у водоемов России – был именно пластик, по сообщениям Greenpeace. 94 процента составили товары одноразового пользования, что возвращает нас к теме о привычке российских граждан использовать один раз.  

Стоит учесть, что при ведении правильной политики в отношении пластика и другого сложно разлагаемого сырья – можно было бы сэкономить на расходах на экологию при использовании вторсырья. Как пример, Евросоюз, который к 2030 году планирует треть всех бутылок изготавливать таким образом. По подсчетам экономистов сэкономленные расходы составят 22 миллиарда евро. 

Материал подготовила Вероника Козина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *