Стиль жизни

«Я чуть не сошла с ума». Мама двоих детей рассказала, как она одна с детьми сидела на карантине

Александра Захарова попала в тяжелую жизненную ситуацию. Ее муж заболел коронавирусной инфекцией и оказался в больнице. Она сама сидела с двумя детьми на двухнедельном карантине дома.  

Newsforward: Здравствуйте. Как получилось, что ваш муж заболел коронавирусом? 

  • Мой муж часто ездит в командировки. Работает он охранником. В начале января контора отправила их охранять городскую больницу в Московской области. Сами мы из Смоленской. Зарплату предложили хорошую, поэтому отказаться было сложно. Сами знаете, какие в магазинах сейчас высокие цены, поэтому выбирать не приходится. В больнице и заболел. В середине февраля был вынужден вернуться из-за плохого самочувствия. Уже дома мы вызвали врача, потому что температура была высокая и чувствовал себя ужасно. Его забрала скорая, а через два дня поставили диагноз — ковид. Недавно его выписали из больницы. Уже все хорошо.  

Newsforward: Сколько вашим детям лет?  

  • У меня два сына. Одному 9 лет, он недавно пошел в третий класс. А второй совсем маленький. Перед новым годом мы праздновали его 3 года. Хотели готовить его уже к детскому саду, но не сложилось.  

Newsforward: Как вы покупали продукты? Вам кто-то помогал или все же вы выходили в магазин сами?  

  • В самом начале было очень тяжело. Нас посадили на карантин, дали огромный список ограничений и не объяснили, что я имею право делать. Еще поставили перед фактом, что будут ходить и проверять. У меня родителей нет, у моего мужа осталась лишь пожилая мать. Она иногда приносила нам продукты, чтобы я не переплачивала за доставку. Оставляла возле двери пакет и уходила. Мы очень боялись, что сможем заразить и ее, хотя тесты у всех были отрицательными, кроме мужа. Она иногда себя плохо чувствовала, с давлением проблемы, поэтому мне приходилось заказывать. После недельного карантина, я иногда самостоятельно выбегала в магазин или аптеку.  

Newsforward: Дети, пока вы были в магазине, оставались одни? 

  • К сожалению, да. Других вариантов у меня не было. Выбегала на десять минут в маске и перчатках. Например, «Детский мир» до нас доставку не делал, только самовывоз. Вот мне и приходилось оставлять детей одних. Взрослый сын довольно самостоятельный и любит младшего, поэтому за ним следил.  

Newsforward: Дети спрашивали, где их отец?  

  • Прошло два дня после того как забрали мужа, они стали спрашивать. Скрывать от них ничего я не стала. Сказала, что отец заболел и что ему надо полечиться в больнице. Скоро вернется. Старшему было объяснить легче, а вот младший иногда очень сильно волновался, что папа долго не возвращается. Думал, что в больнице лежат несколько дней.  

Newsforward: Как вы объяснили им, почему вам нельзя выходить из дома, хотя вы не болеете?  

  • Говорила, что папа заболел и что мог заразить и нас. Нам нельзя выходить на улицу несколько недель, чтобы мы на площадке или в магазине не заразили других людей.  

Newsforward: Вас посещали какие-нибудь врачи? Состояние детей проверялось?  

  • Этого момента я не поняла. К старшему сыну точно никто не приходил, а вот насчет младшего звонили. Спрашивали про его состояние. Вроде как мы стояли на каком-то непонятном для меня учете или нас просто занесли в список, что мы на карантине… В общем, я точно не смогу вам ответить на этот вопрос.  

Newsforward: Учился ли ваш старший ребенок на карантине?  

  • Учился. Я считаю, что младшие классы — залог хорошей учебы в будущем. К сожалению, Смоленские школы не все готовы к дистанционному обучению. Я лишь брала задания у учителя и сама пыталась ему объяснять. Думаю, я чуть не сошла с ума в те моменты. Я объясняю плохо, а задание сделать надо. Я испытывала огромный стресс и ребенка было жалко. Но, спустя несколько недель, нашли выход. Смотрели вместе с сыном на ютубе видео с объяснениями.  

Newsforward: Как чувствовал себя младший ребенок?  

  • Младшему ребенку было сложновато. Ему было тяжело понять, почему мы не гуляем и почему ему иногда уделяют внимания меньше, чем раньше. Он начинал капризничать и привлекать к себе внимание. С этим тоже было тяжело справиться, особенно когда одна.  

Newsforward: То есть младший сын не мог найти для себя занятие дома и часто по этому поводу капризничал?  

  • Да, можно сказать и так. Игрушки надоели, книжки надоели. Он ничего не хотел делать.  

Newsforward: Как вы справлялись с его таким «необычным», по вашему мнению, поведением?  

  • Мы договорились с ним, что по вечерам все вместе играем в настольные игры. Старший брат заканчивал свои уроки и мы после ужина вместе собирались. На первой неделе я ему давала часто телефон, чтобы он смотрел мультики, но поняла, что это плохой способ. Каприз становилось еще больше, а я беспокоилась насчет зрения.  

Newsforward: Какой дадите совет нашим читателям, попавшим в похожую ситуацию?  

  • В первую очередь не паниковать. Дети часто транслируют через себя настроение родителей и тоже становятся нервными. Во вторую — искать различные новые занятия. Мне в этом помог интернет. Я смогла так занять себя и своих детей. С уроками все сложнее… но в доступе сейчас много разных каналов с объяснениями. В третью очередь я бы сказала, что не стоит рисковать своей жизнью и жизнью детей, поэтому если что-то не так, то сразу же стоит звонить врачу.  

Материал подготовила Анна Колденкова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *