Мода

История успеха Ив Сен-Лорана

Ив Сен-Лоран – модельер из Франции, который пользовался популярностью в 1960-80 годы. Именно благодаря ему женщины первые надели на себя смокинги и испробовали стиль сафари.  

Но, даже учитывая все успехи, Сен-Лоран всю жизнь боролся со своим депрессивным состоянием и склонностью к суициду, что повлекло за собой пристрастие к наркотическим веществам. На сегодняшний день, современные критики называют Сен-Лорана человеком, благодаря которому Париж принято считать столицей моды. 

История жизни 

Сен-Лоран родился в 1936 году в Алжире в городе Оран, в достаточно обеспеченной семье.

По причине его ориентации, он был гомосексуалистом, он часто становился жертвой насмешек со стороны окружающих, что сделало его очень замкнутым человеком. Он создал собственный Модный дом, детали которого были заранее продуманы. Уникальностью этого дома было то, что он был собран из обрезков бумаги. Клиентов играли его две сестры. В подростковом возрасте он не мог определиться со своим призванием. Он колебался стать ему кутюрье или же попробовать реализовать себя в художестве по костюмам.  

Отрочество Ива прошло в Алжире.

По достижению совершеннолетия он отправляется в Париж поступать в специальную школу моды. И параллельно с этими событиями, Сен-Лорану удается завоевать первое место в конкурсе молодых дизайнеров.  

Амбиции его матери обеспечили ему прекрасное будущее.  Именно благодаря ей, его первые эскизы в Париже были оценены главным редактором журнала Vogue.  

Будучи 18-летним, Сен-Лоран стажировался у  Кристиана Диора.

Сен-Лоран был неимоверно счастлив, что азам искусства его будет учить именно Кристиан. После смерти его «гуру», в 1957 году, Ив Сен-Лоран возглавил дом моды. И уже в 1959 году, модели дома Диор в его компании отправились в СССР.   

В 1960 году его забрали на войну. 

Пробыв там всего 20 дней, он вернулся в госпиталь с психологической травмой и большим нервным расстройством. Именно по причине психологического нездоровья, дом Диор расторг с ним контракт в одностороннем порядке. После долгих судебных разбирательств, отсудив у дома Диор 24000 долларов, Сен-Лоран со своим товарищем Пьером Берже открывает свой личный дом моделей. Официальное открытие которого состоялось в декабре 1961 года. 

Позднее он стал создавать костюмы для кинофильмов и шоу.  Например, для Катрин Денев для участия в проекте Луиса Бунюэля «Дневная красавица».  

Дебютная коллекция бренда Сен-Лорана была выпущена в 1962 году.

Прозрачные рубашки, надетые моделями на голое тело стали сенсацией того времени. В 1964 году дизайнер выпустил свой парфюм, и уже через год создал коллекцию платьев прямого кроя, получив идею от творений Пита Модриана.  

Новаторство

В 1966 году Ив Сен-Лоран совершает фурор в индустрии моды, он стал первым, кто одел моделей в смокинги и брючные костюмы.  

В 1968 году большой ажиотаж в обществе вызывает коллекция в стиле сафари. Кроме того, Сен-Лоран становится первым, кто темнокожих девиц сделал моделями.  

Модная империя

Пьер Берже обладал качествами предпринимательства, благодаря чему дом моды Yves Saint Laurent в 70-е годы был превращен в империю одежды, парфюмерии и ювелирных изделий.  

В 1971 году выпускается линия мужского парфюма YSL Pour Homme, которая сопровождается очередной сенсацией от Сен-Лорана. Он принимает решение снятся обнаженным для рекламы этих духов. 

Ив Сен-Лоран очень восхищался русским творчество, и уже в 1976 году создал коллекцию, которая целиком и полностью была посвящена русскому балету.  

В конце 80-х годов в доме моды Ив Сен-Лорана и Пьера Берже начался кризис.

Для того, чтобы исправить ситуацию, Берже стал продавать лицензии на использование их бренда. Это повлекло за собой утрату индивидуальности и уникальности их продукции.  

В 1981 году Сен-Лоран был награжден премией Совета молодых дизайнеров Америки. 

Группа Gucci приобрела дом YSL в 1999 году. Том Форд был приглашен создавать коллекции прет-а-порте. Форд и Сен-Лоран заключили между собой договор о независимости друг от друга. Они не имели права вмешиваться в дела друг друга.  Два товарища, Сен-Лоран и Пьер Берже, максимально игнорировали творчество Форда, и даже не посетили первый показ коллекции.  

7 января 2002 года, Ив Сен-Лоран в возрасте 65 лет сообщил миру, что решил попрощаться с модной индустрией.  

В последние дни своей жизни Ив Сен-Лоран вступил в брак со своим компаньоном Пьером Берже. Прощальная церемония с Сен-Лораном прошла на одной из улиц Парижа. Желающих попрощаться было так много, что движение было ограничено.  

Ив Сен-Лоран построил 50-летнюю карьеру модельера, которая походила на его характер.

Была такой же противоречивой, как и он сам. Сен-Лорана не интересовало мнение общества, он продолжал творить так, как считал нужным и правильным. Даже обычные разговоры с Пьером он любил больше, нежели беседы с журналистами и ненастоящими друзьями. Для Ива существовала только свобода, никакие традиции и рамки не могли изменить его мировоззрение. Про него окружающие говорили, что он буквально рожден с нервным срывом. А сам модельер никогда не отрицал своего пристрастия к наркотическим веществам.  

Материал подготовила Виктория Абрамова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *